В Браславе провели ряд мероприятий в честь Дня памяти воинов-интернационалистов

Новости
За советский период истории нашей страны в локальных войнах и конфликтах участвовало свыше 30 тысяч граждан Беларуси. Только в Афганистане с 1979 по 1989 год воевали 28 832 человека, 771 житель Беларуси погиб, 12 человек числятся без вести пропавшими, свыше полутора тысяч получили ранения и увечья, 718 стали инвалидами. В других странах, где шли боевые действия, в них принимали участие более 2 000 белорусских жителей. В локальных войнах и конфликтах погибло 789 человек.

Ветераны-афганцы традиционно собираются 15 февраля вместе, чтобы вспомнить свою нелегкую службу, боевых товарищей, с которыми писали не только собственную биографию, а и историю страны, помянуть однополчан, не вернувшихся в родительский дом.

Не стал исключением и нынешний День памяти воинов-интернационалистов. Представители районного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» возле могилы погибшего Валерия Александровича почтили его память, возложили цветы на захоронениях товарищей, умерших уже в мирное время, а затем в сквере г. Браслава возле памятного знака воинам-интернационалистам начался митинг, посвященный 34 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Под звуки афганских песен в сквере начали собираться ветераны боевых действий, представители местной власти, общественных объединений, трудовых и служебных коллективов, школьная молодежь, горожане. Ведущие памятного мероприятия вспомнили подвиг воинов-интернационалистов, отметили хрупкость мира и предложили слово председателю Браславского райисполкома.

Вячеслав Грищенко, обращаясь к ветеранам войны в Афганистане по случаю Дня памяти, заострил внимание на сложности их военной судьбы, поблагодарил за активную гражданскую позицию, действенное участие в общественной жизни, патриотическое и нравственно-духовное воспитание молодежи. «После 34 лет со дня вывода советских войск с территории Афганистана воины интернационалисты считают своим новым, уже не военным, а гражданским долгом встречаться с молодежью, рожденной в независимой Беларуси, чтобы рассказывать юношам и девушкам, насколько хрупким иногда бывает мир и какие ценны стабильность и спокойствие», – сказал председатель райисполкома и пожелал участникам боевых действий мирного неба над головой, оптимизма и благополучия.

Ценность для молодого поколения силы духа, мужества и героизма, солдатского братства, жизненного и боевого опыта людей, прошедших через ад войны с исламским терроризмом, подчеркивал и военный комиссар района майор Андрей Каштальян. А речь ветерана афганской войны подполковника в отставке, орденоносца Анатолия Милосердова вообще звучала как настоящий урок патриотизма. Боевой офицер озвучил конкретные факты помощи афганскому народу советскими воинами, которых даже моджахеды называли лучшими в мире, приводил примеры великого людского горя, что вызывает любая война, и призывал к укреплению в мире идей мира.

Честь воинов Афганистана поддерживает в нашем районе и символ памяти – «Дерево скорби» музея воинов-интернационалистов. На нем – 24 звезды с именами ветеранов, которых уже нет среди живых. К сожалению, во время митинга его символические ветки пополнила еще одна звезда в знак памяти о Викторе Шемеле, который умер 17 июля прошлого года.

Под залпы из стрелкового оружия минутой молчания многие участники митинга отдали дань уважения всем воинам-интернационалистам, которые не дожили до сегодняшнего дня, а затем колонной двигались к памятному знаку и клали рядом живые цветы. ■

Казимир ПЕТУШКО