Как оформиться в Дом для престарелых и инвалидов

Новости
Когда зрелый возраст либо проблемы со здоровьем не позволяют человеку самостоятельно справляться с домашними заботами и рядом нет близких людей, готовых прийти ему на помощь, то лучшим выходом становится дом-интернат. Здесь обеспечен полноценный уход, комфортные условия проживания и, что немаловажно, социально-психологическая поддержка. Как попасть в соцучреждение и каковы особенности проживания в нём, мы узнали в Браславском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
О ПРАВИЛАХ ПОСЕЛЕНИЯ

Для оформления в это учреждение необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Специальные жилые помещения в домах-интернатах общего типа предоставляются гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам I и II группы, признанным нуждающимися в постороннем уходе или помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи (в соответствии с Постановлением Совмина от 24 сентября 2008 года № 1408).

При поступлении в дом-интернат необходимо иметь при себе следующие документы:

  • заявление на проживание, справку о размере пенсии (территориальный центр);
  • акт обследования материально-бытовых условий, справку о правах на объекты недвижимости (БТИ);
  • медицинские справки о состоянии здоровья с заключением врачей-специалистов – терапевта, хирурга, гинеколога (для женщин), о возможности пребывания в учреждении с указанием отсутствия контакта с инфекционными заболеваниями за 21 день; заключение врачебно-консультационной комиссии с указанием типа учреждения; данные о флюорографическом обследовании (годность 12 месяцев); данные бактериологического обследования на группу возбудителей кишечных инфекций, возбудителей брюшного тифа и паратифов (годность 1 месяц); сведения о прививках (при отсутствии отметить, что данных нет, при наличии указать результат ЭКГ); состоящим на «Д» учете и принимающим постоянно медикаменты – название и дозу препарата (например, при глаукоме, сахарном диабете); индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов I и II группы, определяемых в специальный дом для оказания услуг сопровождаемого проживания); копию заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии об инвалидности (учреждение здравоохранения);
  • справку о месте жительства и составе семьи;
  • паспорт гражданина Республики Беларусь (вид на жительство);
  • документы, подтверждающие право на льготы;
  • две фотографии 30х40 мм.
ВРЕМЕННОЕ ВЫБЫТИЕ ИЗ ДОМА-ИНТЕРНАТА

Временное выбытие проживающего производится по его письменному заявлению с разрешения директора дома-интерната на срок общей продолжительностью не более трех месяцев в календарном году. Разрешение предоставляется на основании заключения врача о возможности выезда.

В заявлении должен быть указан точный адрес места пребывания гражданина в течение всего срока. Также лицо, к которому выбывает проживающий, дает обязательство об обеспечении ухода за ним и своевременности его возвращения в учреждение.

Расходы, связанные с поездкой к родственникам и другим лицам, дом-интернат не возмещает.

ПРИЕМ ПЕРЕДАЧ

Ежедневно на проходной дома-интерната ведется прием передач для жильцов. Дежурный медицинский персонал в обязательном порядке обрабатывает переданное дезраствором.

Продукты питания принимаются в полиэтиленовых пакетах либо одноразовой посуде (за исключением герметично упакованных заводским способом), которая не возвращается; предметы личной гигиены и вещи для проживающего также должны быть упакованы. Не допускаются скоропортящиеся продукты, в том числе требующие хранения при температуре ниже +18ºС, за исключением герметично упакованных заводским способом.

Обработанный пакет передается на пост дежурной медицинской сестре и вскрывается в присутствии проживающего. Медсестра осматривает содержимое, продукты питания на наличие сроков годности и пригодности к употреблению, составляет опись и вносит запись в соответствующий журнал учета. Передача отдается проживающему для дальнейшего использования согласно нормам, продукты же питания, требующие хранения, находятся в холодильной камере на медицинском посту и подписываются (Ф.И.О. проживающего, номер комнаты, дата).

ПОСЕЩЕНИЕ ПРОЖИВАЮЩИХ

Общение получателей социальных услуг с родственниками и иными лицами на территории дома-интерната осуществляется ежедневно с 8.00 до 20.00 (по согласованию с администрацией).

Проходят встречи преимущественно на открытом воздухе с учетом принципа социального дистанцирования (не менее 1 – 1,5 м), при невозможности этого – в специально отведенном месте в помещении. Ответственное лицо обеспечивает контроль состояния здоровья посетителей до начала встречи (опрос, термометрия, наличие признаков ОРИ), при наличии признаков болезни запрещает ее проведение. Обязательна обработка рук до начала и после окончания общения (мытье или обработка антисептическим/дезинфицирующим средством), использование средств индивидуальной защиты органов дыхания всеми участниками встречи.

Гостям запрещается курить, фотографировать, осуществлять видеосъемку, мусорить, рвать цветы и др. на территории дома-интерната.

Посещение проживающих осуществляется по согласованию с медслужбой, тел. 8 (02153) 61-6-62. ■

Жанна БЕЛЬКО