Браславские школьники успешно выступили на олимпиаде среди учеников агроклассов

Новости
В Беларуси на государственном уровне много усилий направлено на развитие производственного потенциала сельского хозяйства и его выход на качественно новый уровень, большое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных специалистов. Основы этой важной работы закладываются еще в школе, где с 2018 года работают профильные классы аграрной направленности. Чтобы поддержать интерес старшеклассников, которые их посещают, к предметам естественнонаучного цикла, проводится ряд мероприятий. Олимпиада «Агрополия», что в дистанционном формате прошла на Браславщине, — одно из них.

К участию в интеллектуальном соревновании его организаторы — отдел райисполкома по образованию и районный учебно-методический кабинет – пригласили тех учащихся 10 – 11 классов учреждений общего среднего образования, которые осваивают программу факультативных занятий «Введение в аграрные профессии». Она знакомит старшеклассников со спектром специальностей отрасли, дает знания о разнообразии сельскохозяйственных растений и животных, технологии производства продукции, особенностях технического и энергетического обеспечения и др. Как пояснила методист УМК Людмила Шукель, именно на содержании этой программы и основывались задания олимпиады, имевшие разный уровень сложности: тесты биологической тематики с аграрным уклоном сменялись упражнениями на соответствие и задачами, для решения которых нужны знания по химии и физике. Однако их объединял тот факт, что все затронутые вопросы — это сфера компетенции специалистов сельскохозяйственных профессий.


В Браславском районе в этом году в шести учреждениях образования открыты 2 класса и 6 групп аграрной направленности. В них занимаются 49 учащихся 10-11 классов.


Пробовали свои силы в дистанционной олимпиаде 37 старшеклассников из шести учреждений образования района. Надо сказать, что ребята достойно справились с испытаниями, а некоторые из них вплотную приблизились к максимальному результату. Так, процент выполнения заданий одиннадцатиклассницы Опсовской СШ Валерии Чирва составил 99, учащейся 10 класса той же школы Снежаны Петровой – 98 (учитель – Мария Филимонова). Кстати, это учреждение образования стало безусловным лидером интеллектуального соревнования, так как его старшеклассники завоевали аж 10 дипломов: 4 — первой степени, 4 – второй и 2 — третьей. У представителей средней школы № 1 имени А. Н. Жданова – 3 призовых места, у видзавчан – 2, по одному у школьников из Ахремовцев и Слободки.

Победители войдут в состав команды браславчан на областной олимпиаде учащихся профильных классов аграрной направленности. ■

Жанна БЕЛЬКО