Браславские медики рассказали, как укрепить иммунитет

Здоровье
Наша иммунная система – надежный защитник организма от различных вредных факторов внешней среды: бактерий, вирусов, аллергических агентов. Когда иммунитет в хорошем состоянии, человек редко болеет и быстро выздоравливает. Поэтому, если вы хотите быть здоровым, вести насыщенную, полноценную жизнь, укрепляйте иммунитет, соблюдая следующие правила.

Следует знать и помнить: вредные привычки – злейший враг иммунитета. Постарайтесь полностью отказаться от курения и алкогольных напитков. Ни в коем случае не употребляйте наркотические вещества, так как они снижают уровень антител в крови, которые противостоят вирусам.

Физические упражнения укрепляют организм. Занимайтесь физкультурой, спортом, но разумно дозируйте нагрузку, иначе вместо пользы можно нанести своему телу вред.

Как можно чаще бывайте на свежем воздухе. Если хотите, чтобы иммунитет был высокий, старайтесь по возможности избегать стрессов, неприятных ситуаций, уклоняйтесь от обсуждения негативных тем (катастрофы, неизлечимые болезни), как можно меньше думайте о плохом, радуйтесь жизни.

Соблюдайте режим дня и следите за тем, чтобы у вас был достаточно продолжительный сон (не менее 8 часов в сутки), а спальное помещение хорошо проветривалось. В течение дня, если вы чувствуете усталость, отдохните. Не перегружайте организм.

Здоровое питание – основа хорошего иммунитета. Чтобы иммунная система была в порядке, необходимо обеспечить организм всеми необходимыми веществами: белками, жирами, углеводами, витаминами, микроэлементами. Особенно ощутим авитаминоз в период с осени по весну. Поэтому желательно принимать витаминно-минеральные комплексы, а также употреблять витаминизированную еду. Витамины А можно почерпнуть из моркови, также он есть во всех красных и оранжевых фруктах и овощах.

Витамин С присутствует в цитрусовых, шиповнике, клюкве, бруснике, капусте, особенно квашеной. Витамин Е – в подсолнечном, оливковом или кукурузном маслах. Витаминов группы В много в бобовых, крупах, яйцах, орехах.

Из микроэлементов положительно действуют на иммунитет цинк и селен. Цинк содержится в рыбе, мясе, печени, орехах, фасоли и горошке. Селен стоит «добывать» из рыбы, морепродуктов, чеснока. Минеральные вещества (железо, медь, магний и цинк) содержатся в печени, почках, сердце, орехах, бобовых и шоколаде.

Обязательно вводите в свой рацион свежие овощи и фрукты. Поддерживайте микрофлору кишечника. Для этого употребляйте кисломолочные продукты, особенно натуральный йогурт. В своем рационе сведите к минимуму долю «тяжелой» жирной пищи – свинины, сала, домашних колбас, копченостей. Точно так же сократите потребление продуктов, содержащих большое количество сахара. ■

Ирина ПЕТКУН, инструктор-валеолог РЦГиЭ