В спортивно-художественном празднике «Браславская лыжня-2023» приняли участие более 250 спортсменов

Отдых
В районном спортивно-художественном празднике «Браславская лыжня-2023», прошедшего под эгидой 85-летия Витебской области, приняли участие более 250 спортсменов, не считая участников сопутствующих мероприятий и болельщиков. На лыжню вышли представители органов власти, силовых структур, промышленных и строительных предприятий, в том числе частных, учреждений социальной сферы, различных трудовых коллективов организаций региона, а также учащиеся учреждений образования.

Приветствовал участников районного праздника председатель райисполкома Вячеслав Грищенко. Он пожелал всем честной борьбы и удачи на стартах. Право поднять флаг Республики Беларусь доверили лучшим юным лыжникам Браславщины – Дарье Гембицкой и Кириллу Зенченку.

Главные события мероприятия традиционно развернулись на лыжной трассе: для участия в эстафете зарегистрировались 22 команды по 4 человека. Гонку начинали женщины, затем на лыжню выходили мужчины. Длина общей дистанции составляла 4 километра. В масстарте было не менее напряженно: в нём участвовало более 60 человек, лыжников разделили на несколько возрастных групп, и им необходимо было преодолеть дистанцию в 1 и 2 километра.

Соревнования собрали команды большинства организаций района.

Не менее интересно было и на других площадках. Например, участники «Браславской лыжни» мерились силой в перетягивании каната. В этом мероприятии встретились 9 команд: РОЧС, ЦРБ, «Браславрыбы», РОВД, нацпарка, цеха по производству сыра, отделения Департамента охраны, «Браслав-коммунальника», ДЭУ-34.

Перетягивание каната прошло очень зрелищно и азартно.

На площадке «Браславский богатырь» под эгидой районного объединения профсоюзов проводилась эстафета по колке и распиловке дров. В ней приняли участие 6 команд. Мужчины с азартом кололи большие колодки на чурки, пытались попасть поленьями в цель, а затем распилить жердь. Победитель определялся по наименьшему времени. Им стала команда из «Браславкоммунальника».

Любители интеллектуальных баталий тем временем смогли посоревноваться в шахматах. Для этого также выделили отдельную площадку. Было много развлечений для детей от учреждений образования и райкома БРСМ. Представители различных служб подготовили свои презентации и выставки. Праздничную атмосферу своим творчеством создавали артисты Браславского РЦК.

Кстати, на протяжении всего праздника проходил и смотр команд поддержки. Болельщикам следует отдать должное: они подготовились основательно. Каждая агитбригада выделялась формой, плакатами, речевками, песнями и танцами. Это, несомненно, вносило свою изюминку в ход мероприятия.

Болельщики стали настоящим украшением праздника.

Что касается итогов соревнований, то в эстафете победу одержала команда рестобара «На Грани», которая участие в лыжных гонках принимала впервые. Второе и третье места заняли представители РОВД и райисполкома соответственно.

Финишная прямая – самый ответственный этап гонки.

В массовом забеге в возрастной группе до 14 лет сильнейшими стали Карина Садовская (Слободковская школа) и Кирилл Зенченок (СШ № 2), в группе 15 – 17 лет – Дарья Гембицкая и Максим Далецкий (СШ № 2). В группе 18 – 35 лет лидировали Светлана Яцына («Виталич-Торг») и Евгений Фецкович (таможенный пост «Урбаны»). В группе 36 лет и старше лучшие результаты у Елены Ахрамейко и Юрия Брилевича («Браславгаз»).

В масстарте на трассу вышли более 60 человек.

В перетягивании каната сложилась следующая тройка сильнейших команд: РОЧС, нацпарк и цех по производству сыра. Лидерами среди шахматистов стали Кирилл Ракицкий, Елена Артимович и Владислав Каролевич. Лучшей группой поддержки признаны представители средней школы № 1 им. А. М. Жданова. ■

Елена НАБЕЕВА