Педагог в пятом поколении. Браславчанка решила продолжить семейную династию

Люди
В прошлом году выпускница Браславской гимназии Александра Лапинская сделала осознанный выбор: она поступила в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, тем самым продолжив учительскую династию.

В семье девушки профессия педагога передается из поколения в поколение, и сама она представляет уже пятое по счету. Среди ее предшественников были и филологи, и историки, Александра же учится на филфаке на специальности «белорусский язык и литература. Английский язык».

Определиться с выбором А. Лапинской помогли занятия в классе педагогической направленности, на которых можно было более глубоко познакомиться с особенностями профессии учителя и понять, подходит ли она, стоит ли связывать свою жизнь с педагогикой. Положительному ответу Александры на этот вопрос поспособствовали и дни самоуправления в гимназии: старшеклассница пробовала себя в преподавании различных предметов и работа с детьми ей очень погравилась. Важным был также уровень владения английским языком, по ее собственной оценке, выше среднего, за что девушка благодарна учителям Ольге Лукше и Чеславе Закревской.

– Ближе к 11 классу я решила, что буду поступать в БГПУ имени Максима Танка, – говорит А. Лапинская. – Повлиял здесь и пример матери Татьяны Николаевны: она преподает историю и обществоведение в гимназии и для меня является образцом отношения к работе. Каждый день я видела, как, немного уставшая, она приходит домой, не теряя, однако, энтузиазма на протяжении многих лет, знала, что ученики любят свою учительницу, а она доброжелательно относится к ним. Существует прочная ниточка, связывающая маму с профессией педагога, – и мне хочется такую же да еще и дружный класс, чтобы так же искренне с ним общаться.

Своим выбором Александра довольна: ее ожидания совпали с реальностью, а первый университетский семестр прошел очень даже захватывающе. Это, безусловно, в большой степени зависит от коллектива – как педагогов, которых девушка называет настоящими профессионалами, так и самой студенческой группы, оказавшейся дружной и уже отличившейся победой в «Битве первокурсников». Импонирует А. Лапинский и упорядоченный график: обязательные пары, дополнительные занятия, кружки (браславчанка посещает танцевальный) и обычно свободный вечер – так хватает времени и на учебу, и на общение с друзьями. Легко, быстро и интересно – именно так Александра характеризует период обучения в вузе.

– Если говорить честно, я думала, что будет сложнее. Разумеется, без трудностей жизнь студента не обходится, так как появились новые дисциплины, но лично для меня они чрезвычайно интересны. Экзамены по окончании семестра тоже прошли хорошо, – делится впечатлениями первокурсница. – Мне нравится сама атмосфера в университете: здесь искренние и достаточно лояльные по отношению к студентам преподаватели, если у тебя возникает какая-то проблема, стоит только сказать – обязательно будет найден компромисс и пути ее решения. Одним словом, будущим учителям здесь есть чему поучиться. Может, когда-нибудь и захочется попробовать свои силы в чем-то другом, но на сегодняшний момент я убедилась в желании посвятить себя профессии педагога. ■

Жанна БЕЛЬКО