Categories: Люди

Браславчанин о работе участковым: в любой ситуации нужно оставаться хорошим человеком

Работа участкового инспектора милиции требует особых знаний и умений, целого арсенала психологических навыков, а также ответственности, физической выносливости и терпения. Как отмечает участковый Друевского сельсовета Владислав Даргель, несмотря на все трудности, в любой ситуации нужно оставаться хорошим человеком, помогать людям и разоблачать преступников.

В 2017 году после окончания Академии МВД Владислав, получив свои первые погоны, вернулся в Браслав – на родину к семье и друзьям. На службу В. Даргель попал не случайно: его дядя был милиционером и старший брат также выбрал эту профессию.

Когда младший поступил, старший уже заканчивал академию, поэтому помогал брату освоиться, войти в курс дел, подтянуть учебу и физподготовку. Когда у курсанта на последнем году учебы началась практика, он отправился в Браславский РОВД, где Владислав по-настоящему узнал, что такое служить в милиции. Личный состав местного отдела ему понравился, коллеги относились доброжелательно, помогали в постижении азов профессии. Поэтому после окончания академии Влад с удовольствием вернулся в уже знакомый ему коллектив.

По словам самого В. Даргеля, сначала было сложно, но наставником молодого специалиста был опытный участковый Михаил Кириллов. Он учил всему, что знал и умел сам. –

Помню, как мы впервые объезжали с Михаилом участок и я был удивлен, что он знает в доверенных ему населенных пунктах буквально каждого поименно, а люди все уважительно разговаривают с милиционером и даже спрашивают совет, – делится воспоминаниями Владислав. – Также мой наставник рассказал о людях, которые нечисты на руку, ведущих разгульный образ жизни и так далее. Поделился и опытом в раскрытии некоторых преступлений, что в дальнейшем мне сильно помогло. Сегодня уже я сам наставничаю у молодого офицера.

Случайных людей в этой профессии, как считает Владислав Даргель, быть не должно. На плечах участкового инспектора милиции лежит ответственность за безопасность людей, живущих на вверенном ему участке. А перечень должностных обязанностей очень широк: урегулирование семейных ссор и конфликтов на улице, контроль за ранее судимыми гражданами и раскрытие преступлений, предупреждение правонарушений и охрана общественного порядка… Ежедневно к участковому за помощью обращаются люди с уверенностью, что их проблему помогут решить.

«По долгу службы приходится сталкиваться с самыми разными ситуациями. Где-то женщина страдает от мужа-скандалиста, у кого-то пропало имущество. Особенно сложно видеть семьи, в которых от поведения пьющих родителей страдают дети. Специфика нашей работы в том, что мы занимаемся предотвращением и профилактикой преступлений. Есть люди, к которым я, например, хожу едва ли не каждый день. Если человек регулярно выпивает, предупреждаю его.

Когда беседы не помогают – применяю меры административного воздействия, чтобы в дальнейшем он не совершил тяжкое преступление. Найти подход к каждому человеку, правильно оценить сложившуюся ситуацию, принять законное решение – такова моя задача. Когда я вижу, что смог помочь, разрешить коллизию или привлечь к ответственности преступника, сделать чью-то жизнь лучше, я понимаю, что всё не зря», – с гордостью говорит Владислав.

Самым сложным в своей работе он считает моменты, когда необходимо участвовать в небезопасных для жизни и здоровья задержаниях. В них всегда нужно просчитывать все шаги преступника наперед, действовать быстро, безошибочно, правильно реагировать на ситуацию, быть психологически сильным. Участковый не скрывает, что такие случаи в работе милиционера неизбежны, но он к ним готов. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

6 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

13 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

13 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

14 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

15 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

15 часов ago