В Браславском районе в 2022 году назначено 318 пенсий и 215 пособий. Вот кто занимается этой работой

Новости
Управление по труду, занятости и социальной защите Браславского районного исполнительного комитета является территориальным органом государственного управления, который обеспечивает реализацию государственной политики по вопросам занятости населения и социальной защиты.

В управлении добросовестно трудятся 9 человек. Они назначают пенсии и пособия, координируют работу охраны труда в организациях и филиалах района, оказывают содействие в трудоустройстве безработных, а также ведут другие вопросы социальной защиты и социально-трудовых отношений.

Только в 2022 году жителям района назначено 318 пенсий и 215 пособий, а всего выплаты получают более семи тысяч браславчан.

Расположение Браславского района вблизи границы с прибалтийскими странами оказывает существенное влияние на систему назначения пенсий. Так, 12 процентов от общего количества пенсионеров (799 человек) получают пенсии по международным договорам и соглашениям. Следует заметить, что данное обстоятельство создает дополнительную нагрузку на специалистов управления.

Пенсионные выплаты производятся в установленные сроки, ведь пенсионеры составляют значительную часть населения района и очень важно в соответствии с действующим законодательством обеспечить данную категорию граждан социальными гарантиями.

Важным направлением в работе управления является оказание содействия в трудоустройстве. В 2022 году c поддержкой службы занятости на постоянную работу трудоустроено 323 безработных гражданина, 7 безработных по направлению службы занятости прошли обучение «под заказ» нанимателя, 56 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах.

На постоянной основе проводится комплексная профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также работа, направленная на улучшение условий и охраны труда. В прошлом году организовано 7 месячников по обеспечению безопасных условий труда, мобильная группа осуществляла выезды в организации и филиалы района с целью оказания практической и методической помощи по соблюдению законодательства об охране труда, организовывались «Недели нулевого травматизма». В ушедшем году согласно графикам 172 руководителя и специалиста района прошли проверку знаний по охране труда. Системный подход в данном направлении позволил не допустить несчастных случаев со смертельным исходом и тяжелых производственных травм.

Все специалисты управления ответственно и скрупулезно выполняют свои служебные обязанности. И по итогам ушедшего года за добросовестную и плодотворную работу по реализации государственной политики в социально-трудовой сфере накануне профессионального праздника заместитель начальника управления – начальник отдела назначения пенсий и социальной поддержки населения Инесса Пашкевич и начальник отдела занятости населения и социальнотрудовых отношений Татьяна Богородь поощрены почетными грамотами комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома. А главный специалист отдела занятости населения и социально-трудовых отношений Лариса Лапко и главный специалист отдела назначения пенсий и социальной поддержки населения Наталья Скурьят награждены за добросовестную работу, высокий профессионализм, образцовое выполнение трудовых обязанностей благодарностями председателя областного комитета.

Поздравляю коллег с заслуженными наградами и, пользуясь случаем, всех работников социальной защиты района с профессиональным праздником. Желаю вам, вашим родным и близким неиссякаемой энергии, благополучия, здоровья, мира и добра. ■

Галина КОРОТКОВА, начальник управления по труду, занятости и социальной защите.