Успехи года-2022 по версии газеты «Браславская звезда»

Новости
ЛУЧШИЕ ПОГРАНИЧНИКИ СТРАНЫ

За высокие показатели в оперативнослужебной деятельности пограничная комендатура «Опса» признана победителем в номинации «Лучшая пограничная комендатура органов пограничной службы Республики Беларусь».

Напомним, наши пограничники охраняют около 190 километров границы с Латвией и Литвой. Это достаточно большой и сложный участок, который на 70 % состоит из водно-болотистой местности. Лучшим в органах пограничной службы признан и погранпост «Козяны» комендатуры «Опса», военнослужащие которого задержали более 60 нарушителей пограничного законодательства.

ВОЗГЛАВИЛИ ТОП ДШИ В ОБЛАСТИ

Основанная в 1958 году, Браславская детская школа искусств выпустила не одно поколение музыкантов. Сейчас здесь обучается свыше 300 детей, а 60 % педагогов учреждения – ее выпускники. Учащиеся ДШИ регулярно попадают в число призеров различных конкурсов и удостаиваются персональных премий. За профессионализм, вклад в музыкальное будущее страны Браславская ДШИ награждена дипломом Витебского облисполкома в номинации «Лучшая музыкальная школа».

УДОСТОЕН ПРЕМИИ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ

Выпускник средней школы № 1 имени А. М. Жданова Станислав Плясун – четырехкратный победитель областного этапа олимпиады по истории Беларуси и Всемирной истории, имеет дипломы Министерства образования 1 и 3 степени за участие в республиканской олимпиаде, награды за различные конкурсы. В этом году молодой человек удостоен первой премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке талантливых учащихся и получил возможность без сдачи ЦТ поступить на исторический факультет БГУ.

ВОЗГЛАВИЛИ РЕЙТИНГ СМИ

Районная газета «Браславская звезда» признана лучшей на Витебщине. Издание стало победителем ежегодного областного конкурса среди журналистов и редакций средств массовой информации в номинации «Лучшее печатное СМИ Витебской области» среди аналогичных в регионах с населением до 25 тысяч человек. Жюри оценивало уровень исполнения газеты, в том числе ее содержание и оформление, работу с аудиторией, профессионализм журналистов и другие показатели.

В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ ПОЭТОВ

Участники народного любительского объединения «Парус надежды» Тереза Крумплевская и Марина Ковалёнок попали в финал международного литературного форума «Центр Европы». Представительницы нашего района презентовали там свои сборники стихотворений. Также Т. Крумплевская отмечена дипломом за 2 место в номинации «Мовай Я. Купалы і Я. Коласа» и получила специальную награду от почетного гостя мероприятия – народного артиста Российской Федерации Виктора Никитина.

НАГРАДА ЗА РИСУНОК

Работа браславчанки Елизаветы Ермолаевой прошла в республиканский финал конкурса «Право на детство», учрежденного Министерством юстиции. На него были отобраны работы почти 200 юных белорусов. В итоге наша землячка заняла 3 место в возрастной категории от 12 до 16 лет. Поздравляли призерку в стенах родной школы № 1 имени А. М. Жданова представители главного управления юстиции Витебского облисполкома.

СТАБИЛЬНОСТЬ – ПРИЗНАК МАСТЕРСТВА

Где несет службу лучший диспетчер страны? В Браславском РОЧС! Работник этого учреждения Александр Кардель уже в который раз подтверждает свой профессионализм: вначале на областном этапе, где не оставляет шансов на победу своим коллегам из других районов, а потом – в республиканском финале конкурса «Лучший диспетчер подразделений по ЧС». На этот раз браславский спасатель вновь вошел в тройку лучших специалистов, в очередной раз доказав, что настоящий ас в своей сфере.

ТРЕНИРОВКИ + ДИСЦИПЛИНА = НАГРАДЫ

Участковый инспектор милиции Владислав Коман и оперуполномоченный отделения уголовного розыска Вадим Бразовский достойно защитили честь Браславского РОВД в лично-командном чемпионате УВД Витебского облисполкома по самообороне. Местные правоохранители поддерживают себя в хорошей физической форме, регулярно занимаются спортом, и как результат – вторая ступенька пьедестала в области.

ОТМЕЧЕНЫ ЗА ВКЛАД В ОБЛАСТНОЙ КАРАВАЙ

Браславские аграрии были в числе тех, кого чествовали во время областного праздника «Дожинки-2022». За вклад в хлебную ниву отмечены ряд работников АПК района. В их числе – главный агроном СПК «Маяк Браславский» Валентина Тавкинь, которой вручили Благодарность председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Также дипломами отмечены представители хозяйства молодой комбайнер Вячеслав Ольшевский, главный экономист Надежда Сергун, агроном-агрохимик Екатерина Романькова, главный агроном ОАО «Агровидзы» Снежана Евтушенко.

ПОРАЗИЛИ ВСЕХ НА ФОРУМЕ

Сотрудники Браславского районного объединения музеев представляли на V Национальном музейном форуме свою работу по сохранению исторического наследия Браславщины. Демонстрационная площадка браславчан включалав в себя археологические находки и обучение ремеслам. Тематика и подача материала впечатлили республиканское жюри, и эксперты присудили нашим землякам 1-е место за представление экспозиции.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ СНОП И ПРОГРАММА

Работники культуры Браславщины заняли первые места в конкурсах, проходивших в рамках областного фестиваля-ярмарки «Дожинки-2022». Соломенный сноп, изготовленный сотрудниками Браславского районного объединения музеев, вновь стал лучшим как по творческой задумке, так и по исполнению. Презентационная программа «Жорны-2022» авторства работников музея и РЦК также удивила жюри и стала лучшей в области. ■

Елена НАБЕЕВА