В Браславском районе за выходные совершено сразу два угона

Происшествия
Сразу два заявления об угоне автомобилей зарегистрировали в Браславском РОВД за минувшие выходные. Оба раскрыты по горячим следам.

В милицию обратились два браславчанина, не заставшие свои машины там, где их оставили еще вечером в пятницу. Речь идет об «Ауди 100» 1983 года выпуска и «ВАЗ 21063» 1987 г. в. В первом случае злоумышленники воспользовались оставленными в замке зажигания ключами, а во втором – автомобиль взломали.

Благодаря оперативной работе правоохранителей, оба транспортных средства были обнаружены и возвращены владельцам. Причем если на «Жигулях» угонщики доехали до Ахремовцев, то на «Ауди» – до Глубокого.

Как рассказал вриод первого заместителя начальника Браславского РОВД Евгений Крумин, злоумышленниками оказались двое неработающих парней (из Браслаского и Глубокского райнов) – 2005 и 2004 годов рождения. Как выяснилось, оба уже были судимы, в том числе за угон. Примечательно, что и один, и второй освободились из воспитательной колонии для несовершеннолетних только в декабре 2022 года.

По фактам угонов возбуждены уголовные дела. Теперь молодым людям вновь грозит тюрьма. За повторный угон либо угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору, Уголовный кодекс Республики Беларусь (ст. 214) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ