«Наши дети»: в Браславском районе стартовал масштабный праздничный марафон

Новости
В нашем районе запустили акцию «Наши дети» — масштабное мероприятие, приуроченное к зимним праздникам, которое стало традиционным и проводится в Беларуси более четверти века. Обычно оно продолжается целый месяц, вот и на этот раз будет проходить с 15 декабря по 15 января. Браславчане также присоединились к республиканской акции: она началась в районе с церемонии торжественного открытия, в которой приняли участие дошкольники, учащиеся и их педагоги из 21 учреждения образования.

По словам методиста районного учебно-методического кабинета Ирины Угоренко, к этому событию готовились заранее. Были разработаны тематические мероприятия, а волонтерский десант «Подари детям радость» провел сбор средств, которые пошли на приобретение елки и ростовых кукол: они порадуют юных браславчан с инвалидностью во время благотворительного мероприятия. В этом, кстати, помогли неравнодушные коллективы городских учреждений и организаций. Словом, заложили хорошую основу для создания праздника для каждого ребенка.

Поэтому не удивительно, что утро четверга, когда стартовала акция, было окрашено радостным новогодним настроением. Мероприятие открытия началось в отделе райисполкома по образованию бодрым и громким приветствием: сначала воспитанники детских садов, а затем и школьники в онлайн формате подтвердили готовность включиться в торжества и начали веселую перекличку.

В этот же день на дверях каждого учреждения образования появилась соответствующая эмблема акции «Наши дети» — как знак того, что через приятные встречи, искренние поздравления и подарки все мальчики и девочки присоединятся к зимним праздникам и будут окружены заботой и вниманием.

– Совместное открытие акции у нас в районе проходит второй год, поэтому уже имеется определенный опыт, – подвела итоги И. Угоренко. — Мы тщательно готовились, руководствуясь принципом: торжественно должно быть все и у всех! Этим самым дали запал на все праздничные мероприятия, которых у нас запланировано более 30. Дети и подростки смогут поиграть, поучаствовать в различных активностях, увидеть красочные выступления. Одни посетят праздник с участием руководства района, кто-то поедет на областное, а кто-то вообще направится на президентскую елку.

Одним словом, юных жителей Браславщины ждет самый широкий спектр мероприятий. Впереди — веселые новогодние праздники. А еще очень важен и такой факт: каждый ребенок обязательно получит подарок, а другие даже два или три – все будет зависеть от того, как они себя проявили в учебном году. ■