Внушают оптимизм. С какими результатами социально-экономический комплекс Браславского района подошел к завершению года

Новости
Социально-экономический комплекс Браславщины подходит к завершению года с преобладающим зеленым цветом в таблице динамики профильных показателей. Об этом на заседании депутатских комиссий при райсовете рассказала заместитель председателя райисполкома Елена Бабинская.

По ее словам, из четырнадцати важнейших показателей, всесторонне характеризующих жизнеспособность экономики региона, у нас выполняются восемь. Точные цифры пока хотя и «подбиты» только за 10 месяцев года, но прогнозы специалистов указывают на сохранение сформировавшихся тенденций и далее.

Так, в Браславском районе по отношению к доведенному заданию перевыполняется план по поступлению доходов консолидированного бюджета (на 35 %), росту среднемесячной заработной платы (на 14 %), вводу жилья, розничному товарообороту, рентабельности продаж, показателю снижения затрат на производство продукции, энергосбережению, созданию новых предприятий.

Вместе с тем, отметила Елена Бабинская, регион недотягивает до плановых цифр по инвестициям в основной капитал, производству промышленной и валовой сельхозпродукции, объему строительно-монтажных работ, экспорту товаров и услуг.

Более детально этот вопрос депутаты районного Совета рассмотрят на итоговой сессии в конце месяца.


С оглядкой на экономику традиционно формируется и региональный бюджет. По информации начальника финансового отдела райисполкома Татьяны Титович, бюджет Браславского района в текущем году сохраняет свою социальную ориентированность: на финансирование данной сферы направлено 75 % средств из структуры расходов.

Аналогичная ситуация сохранится и в 2023 году: соответствующим проектом бюджета предусмотрен рост доли расходов на социальную сферу до 78 % на фоне его общего профицита и дотационности на уровне сорока с лишним процентов. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ