В районном этапе предметных олимпиад приняли участие 162 ученика школ Браславщины. Приглашения на областной удостоены 19

Новости
Слово «Олимпиада» знакомо любому, независимо от того, когда пришлось учиться в школе – сколько десятков лет тому назад или сейчас. И с течением времени это интеллектуальное соревнование не утратило своего значения, наоборот, пользуется популярностью у учеников, тем более что победа на заключительном, республиканском этапе дает выпускнику возможность стать студентом выбранного вуза без обязательных экзаменов. Как на Браславщине проходил 2-й этап олимпиады по учебным предметам, рассказала заведующий районным учебно-методическим кабинетом Светлана Кукьян:

– В районном этапе приняли участие 162 учащихся из 8 учреждений общего среднего образования, среди которых было 130 городских школьников и 32 – из сельской местности. Они выполняли тестовые задания, решали задачи, готовили высказывания и тексты, мастерили поделки. Не обошлось без новаций: на каждый предмет на этот раз отводилось по два дня, чтобы разграничить теоретический и практический туры.

Самое большое количество участников насчитывалось на таких предметах, как математика – 27 учащихся, биология и обществознание – по 16.

По окончании второго этапа олимпиады победителями и призерами стали 76 учащихся (46,9% от общего числа), из них награждены дипломами первой степени 31 участник, второй степени – 27, третьей – 18.

Наиболее результативным стало выступление гимназистов: их копилка пополнилась 25-ю дипломами (11 – первой степени, 9 – второй и 5 – третьей). Учащиеся СШ № 1 и СШ № 2 получили по 19 дипломов (7, 7 и 5 и 8, 7 и 4 соответственно).

Среди сельских школ в лидеры по количеству наград вышла Опсовская СШ с 6-ю дипломами: 2 – первой степени, 3 – второй и 1 – первой.

По итогам проведения в районе предметной республиканской олимпиады 19 учащихся получили приглашения на третий ее этап, который пройдет в Витебске в январе 2023 года. ■