Categories: Люди

Молодой специалист из ОАО «Друйский»: «В планах — только работа на результат»

Павел Дмитраченко приехал на Браславщину из Буда-Кошелевского района Гомельской области. ОАО «Друйский» он сам выбрал – еще на этапе распределения на первое место работы. Здесь молодому специалисту предстоит отработать 5 лет. Трудится он уже полтора года и удостоен первой награды – благодарности начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

«Когда мне показали список сельхозпредприятий Витебской области, то в «Друйском» были самые привлекательные условия: жилье и неплохая зарплата. Эти два фактора сыграли решающую роль в выборе. Так я и оказался на Браславщине», – рассказывает молодой человек. В сельхозпредприятии он трудится инженером-механиком. Однако, кроме этой специальности, у парня в кармане еще «корочки» слесаря механосборочных работ и механика, которые он получил в училище и колледже. После обучения в этих учреждениях образования Павел Дмитраченко поступил в БГАТУ. Словом, работать в сельхозпредприятие Павел пришел достаточно подготовленным. Однако, как признается сам, владел больше теорией, чем практикой. «Как говорится, учат одному, а на практике нередко выходит по-другому. К счастью, коллектив хороший, помогают мне и словом, и делом. Адаптировался я здесь легко. Вник во всё. Разобрался с делами достаточно быстро», – уверенно отмечает он.

Круг обязанностей у П. Дмитраченко достаточно широкий: он отвечает за порядок на мехдворе и исправность техники предприятия. Следит за тем, чтобы автомобили, тракторы, комбайны были готовы выехать на работу в нужное время в хорошем техническом состоянии. При необходимости ему надо провести диагностику, составить список и заказать запчасти. «Вот сейчас уже идет пора ремонтной подготовки к весне. Занимаемся постановкой техники на хранение, чтобы к посевной всё было в порядке. Ведь это – начало основного сельскохозяйственного сезона», – подытоживает Павел.

После рабочего дня молодой человек спешит домой: ему выделили комнату с удобствами в местном общежитии. Бытовыми условиями он вполне доволен. Есть и чем заняться после работы. «Учусь играть на гитаре. Читаю книги, кулинарю. Неколько раз был задействован в художественной самодеятельности в местном Доме культуры», – говорит П. Дмитраченко. У молодого человека появились знакомые и друзья. Летом он выступал в составе профсоюзной команды на турслете молодежи.

«Считаю, что на моем первом рабочем месте можно получить колоссальный опыт, в том числе управленческий. В «Друйском» есть у кого учиться, а как будет дальше, пока не загадываю. В планах только – работать на результат», – резюмирует специалист. ■

Елена НАБЕЕВА
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

15 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

21 час ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

21 час ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

22 часа ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

23 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

23 часа ago