В Витебске открылась персональная выставка картин браславчанки

Люди
Как известно, Браславщина богата талантливыми художниками. В их ряды вливаются новые, как, например, Людмила Синкевич: ее первая персональная выставка картин проходит сейчас в Витебской областной библиотеке им. В. И. Ленина и продлится до конца ноября.

Людмила – сотрудник территориального центра социального обслуживания населения Браславского района (ведет здесь кружок – в отделении обеспечения дневного пребывания для инвалидов и сопровождаемого проживания), представитель Витебской областной организации БелТИЗ и председатель районной организации БелОИ. А еще – художник-самоучка.

Она долго шла к своей мечте. Талант к рисованию проявлялся с детства, но работать с масляными красками Л. Синкевич начала не так давно. Не имея ни навыков, ни возможности правильно подобрать нужные материалы, да и просто спросить у кого-то совета, не зная толком основ живописи, она начала сама пробовать писать маслом, увлекаясь всё больше и больше. Год назад Людмиле предложили поучаствовать в областном конкурсе творчества людей с инвалидностью. Она отправила туда всего три картины, по ее словам, «написанные методом тыка». Но работы получились с более-менее правильными пропорциями, объемом и светотенью. И автору предложили организовать персональную выставку, тем самым помогая осуществить давнюю мечту.

– Обучение очень важно в написании картин, но в живописи не должно быть границ и рамок! – говорит Л. Синкевич. – Лучше, когда художник сам решает, как представить людям свои идеи.

Но, несмотря на такое мнение, Людмила не останавливается на достигнутом, продвигается вперед: успешно пройдя онлайн-курс «Основы портретной живописи», она теперь изучает второй – «Основы живописи маслом». Людмила Синкевич благодарит всех, кто помог ей в осуществлении мечты, а мы желаем ей творческого вдохновения и безграничных успехов! ■

Жанна БЕЛЬКО