Categories: Люди

Почитайте, как хрупкая девушка служит в рядах браславских спасателей

Вероника Щаблинская служит в отделе по чрезвычайным ситуациям с весны. Как хрупкая девушка попала в ряды спасателей? Своей историей она поделилась с читателями «Браславской звезды».

…Перепрыгивая через лужи из мартовского снега, ребята спешили на пожарный пост в г. п. Озаричи Калинковичского района Гомельской области. Семь девчонок и восемь парней, в основном восьмиклассники, несмотря на сумерки, наизусть знают маршрут, ведь уже вторую неделю здесь у них проходит особая подготовка. Калинковичский район большой. Но честь представлять южный регион на областном слете юных спасателей-пожарных получили лишь они – победители районного и зонального этапов. Среди них была и Вероника. «Тогда, в 2006 году, испытания немного отличались от сегодняшних. Неизменными были строевая подготовка, знание основ безопасности жизнедеятельности, творческая визитка, элементы пожарно-спасательного спорта, медподготовка. Случайных людей в команде не было! – вспоминает она. – Каждый отвечал за свое направление и был, можно сказать, профессионалом в определенной области. Все «горели» за результат. Занятия у пожарных и медиков посещали с энтузиазмом. Учителя и руководство школы настраивали нас на победу, помогали и словом, и делом. Из районного отдела по ЧС регулярно приезжала девушка-инспектор со своей программой подготовки. Атмосфера была очень хорошая. Все целеустремленные, помогающие друг другу, сплоченные одной идеей, бок о бок с представителями отважной профессии, казавшейся тогда такой далекой и недостижимой». Участие в столь масштабном мероприятии оставило яркое, незабываемое впечатление и оказалось первой ласточкой в начале профессионального пути.

И вот спустя 16 лет школьное увлечение вновь нашло Веронику. Сегодня она представитель той самой профессии, о которой не мечтала, но вдохновлялась. Волевые качества, сформированные еще в детстве в тесном сотрудничестве с огнеборцами, помогли ей не только включиться в работу Браславского районного отдела по ЧС, но и легко находить общий язык с гостями-школьниками на экскурсиях в пожарную часть и при проведении профилактических акций и мероприятий, а азарт, с которым она участвовала в слете юных спасателей в детстве, до сих пор горит в ее глазах. ■

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

9 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

15 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

16 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

17 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

17 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

17 часов ago