В музее традиционной культуры проходит выставка «Ремесленная карусель»

Отдых
Выставка под таким названием сейчас проходит в музее традиционной культуры.

В экспозиции представлены работы 25 мастеров из двадцати городов Беларуси. Они выполнены в технике лоскутного шитья и сопровождаются описаниями изображенных достопримечательностей.

Эта необычная идея принадлежит народному клубу любителей лоскутного шитья «Рошва» Полоцкого районного центра ремесел и национальных культур. Как пояснили в клубе, мастера часто встречаются на мероприятиях, знакомятся, рассказывают о своем творчестве, но очень мало знают о тех местах, откуда их единомышленники родом. Поэтому все панно посвящены различным городам и их достопримечательностям.

Вначале в проекте приняли участие пять мастеров. Им предложили сделать центральную часть будущего произведения, которая рассказывала бы о родном городе. Потом это начальное панно отсылали другому мастеру, он продолжал заданную тему и отдавал следующему. Вскоре к ним присоединились остальные. Панно пересылались из Минска в Витебск, далее в Молодечно – и так по всем городам-участникам проекта. До завершения каждой работы другие умельцы ее не видели, так как каждый делал лишь по фрагменту. При этом панно сопровождались рассказами, стихами, легендами. В создании каждой лоскутной картины поучаствовало до 5 мастеров. Наш регион представляла Валентина Лукьянец.

В Браславе выставлены все работы, которые в итоге сложились в яркую, красочную экспозицию. Посетить ее можно до 10 октября. ■

Елена НАБЕЕВА