Categories: Отдых

Статистика: спрос на отдых в Браславском районе растет

Экспорт туристических услуг организациями Браславщины в первом полугодии составил 121,5 тысячи долларов США, или 135 % к уровню аналогичного периода прошлого года. Об этом на заседании районного исполнительного комитета рассказала заместитель председателя райисполкома Ольга Величко.

Между тем, по ее словам, годовое задание по этому показателю установлено для нашего региона на уровне $532 тысяч. То есть по итогам шести месяцев, когда наиболее активный сезон еще даже не начался, оно было выполнено на 22,8 %.

Чтобы соответствовать растущему спросу, туристическая инфраструктура Браславщины постоянно развивается. Сегодня ее формируют 12 коллективных средств размещения (в том числе 4 гостиницы и 8 санаторно-курортных организаций), 239 агроэкоусадеб (по состоянию на 1 сентября), 87 туристических стоянок, 25 общедоступных объектов общественного питания, 6 комплексов придорожного сервиса, более 340 торговых объектов, 4 информационных пункта и 2 туристско-информационных центра.

По оценкам специалистов, отдыхающих в наш район привлекает не только исключительная природа: край богат историко-культурными памятниками, что создает хорошие условия для развития в том числе и международного туризма. Только в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включен 51 объект, расположенный на территории нашего региона. Кроме того, у нас 22 памятника природы республиканского значения и еще 7 – местного.

«Экскурсии и туры по территории района проводят 4 аттестованных экскурсовода, разработано 59 маршрутов и 4 анимационные программы различной тематики», – добавила О. Величко.

На этом фоне общее число туристов, организованно посетивших гостиницы и оздоровительные организации Браславского района за январь – август 2022 года, составило 9,2 тысячи человек, из которых 1 530 – иностранные граждане. К слову, число иностранцев, отдохнувших на Браславщине, по сравнению с прошлым годом выросло практически втрое: сказалось снятие «ковидных» ограничений. Отдых на туристических стоянках за указанный период выбрали еще 21,5 тыс. человек (почти двукратный рост).

«В целях развития внутреннего и въездного туризма на территории района субъектами отрасли ведется работа по строительству, реконструкции, ремонту объектов, улучшению материально-технической базы и качества предоставляемых услуг», – сказала заместитель председателя райисполкома. Она подчеркнула весомый вклад в эту работу крупнейших игроков местного туристического рынка – Национального парка «Браславские озёра», Государственного природоохранного учреждения «Браслав-Ричи», УП «Браславские озёра», а также властей и обслуживающих организаций, постоянно ведущих позитивные преобразования в населенных пунктах и на инфраструктурных объектах.

Отдельно Ольга Величко подчеркнула, что Браслав – фестивальный город. В районе проходит большое количество зрелищных мероприятий, центральные места среди которых занимают хорошо известные даже за пределами района «Браславские зарницы», Viva Braslav, «Меч Брячислава» и другие. «Благодаря проведению на Браславщине в 2022 году знаковых фестивалей наш район посетило около 60 тыс. туристов, что благоприятно сказывается на увеличении розничного товарооборота, товарооборота общественного питания, загрузке баз отдыха, гостиниц и агроэкоусадеб», – отметила она. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

14 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

20 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

21 час ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

22 часа ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

22 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

22 часа ago