Как добиться перерасчета за некачественную воду. Инструкция

Деньги
Расскажите, пожалуйста, в каких случаях можно рассчитывать на перерасчет оплаты потребленной воды, если она течет из водопроводного крана некачественная.

НАТАЛЬЯ, г. Браслав.

Как пояснила мастер УВКХ Браславского района Ирина Комушенко, согласно статье 19 Закона «О защите прав потребителя», в случае, если питьевая водопроводная вода сомнительного качества, сообщить об этом можно по короткому номеру 115, или в диспетчерскую службу филиала «Новополоцкводоканал» (80214 51-98-88), либо обратиться с письменным заявлением в произвольной форме в Браславский участок «Новополоцкводоканала» (г. Браслав, ул. Дзержинского, 77), или непосредственно в филиал (г. Новополоцк, ул. Гайдара, 1).

После этого специалисты лаборатории филиала возьмут пробы воды на вводе в дом по адресу заявителя, проведут лабораторные испытания. Если окажется, что взятые на вводе в дом пробы не соответствуют установленным показателям качества воды, с даты обращения гражданина в водоканал делается перерасчет – скидка в размере 15 % к установленному тарифу на водопотребление. Скажем, тариф потребления 1 куб. м воды составляет 1 руб. 19 коп., значит, в результате перерасчета – 1 руб. 01 коп. Такая скидка будет действовать до следующего взятия проб воды. ■

Казимир ПЕТУШКО

Фото krausen.by