Categories: Новости

Браславская гимназия: здесь славу приумножают деяниями

Подтверждая этот девиз, на протяжении всего учебного года коллектив уверенно делал весомый вклад в копилку достижений не только своего учреждения образования, но и нашего района.
УСПЕШНАЯ УЧЕБА

Гимназисты показали высокие результаты в самых разных сферах деятельности, в первую очередь – в учебной. По итогам ЦТ 2022 года выпускница Ангелина Воронецкая набрала максимальное количество баллов по белорусскому языку – 100, еще в 9 сертификатах учащихся – баллы от 92 до 99. Участие в олимпиадном движении, кроме многочисленных побед на районном этапе, принесло свыше 10 призовых мест на областном уровне – как в очных, так и дистанционных испытаниях, также одиннадцатиклассница была приглашена на заключительный этап республиканской олимпиады. Успешное изучение английского языка в сочетании с творческими способностями ребят позволили им результативно выступить на областном фестивале межкультурных коммуникаций и добиться дипломов 2 и 3 степеней.

РАБОТА ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Активно занимаются в учреждении исследовательской деятельностью. К примеру, на районной научнопрактической конференции все 13 научных работ, представленных гимназистами, были высоко оценены жюри. Принимали участие юные исследователи и в областных НПК: «Я познаю мир» – для учащихся 5 – 8 классов, где завоевали три диплома 1, 2 и 3 степеней, и «Эврика», на которой учащаяся была отмечена дипломом 2 степени и затем представила Браславский район на республиканском уровне.

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ

Две одиннадцатиклассницы гимназии за высокие учебные достижения награждены специальной премией согласно распоряжению председателя Браславского райисполкома, еще трое учащихся, добившихся высоких показателей в учебе, творческой, спортивной и общественной жизни района, были отмечены РОО «Белая Русь».

Гимназисты проявили себя также в спорте, в интеллектуальных играх: четверо учащихся приняли участие в финальном этапе телевизионного проекта «Я знаю», трое получили путевку в суперфинал, где семиклассник Сергей Бердник занял 2 место. Стоит отметить победы и в многочисленных творческих конкурсах и проектах, например, молодых журналистов, по изобразительному и декоративно-прикладному искусству и т. д.

НА ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ

Благодаря активности ребят реализован ряд социально-значимых инициатив по линии общественных объединений – БРПО, БРСМ, Красного Креста, Белорусского детского фонда, Фонда мира, продолжают работу волонтеры. В рамках акции «30 дней до Победы» начата реализация проекта по благоустройству «Парка тихого отдыха» в г. Браславе. Развивается и гимназический канал «ОкоТВ», который в этом году получил диплом и ценный подарок от телерадиокомпании «Мир».

КОЛЛЕКТИВ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Педагоги тоже прославляли свое учреждение: успешно участвовали в конкурсах профессионального мастерства, выступали на семинарах, мастер-классах, тренингах не только в нашей стране, но и в Российской Федерации, Болгарии, провели встречу в рамках экспериментального проекта по изучению второго иностранного языка. Учитель белорусского языка и литературы Аксана Сивко признана «Лучшей по профессии», на Доску почета отдела по образованию занесены Валентина Талапина (обслуживающий труд) и Ольга Лукша (иностранный язык). В районе работают два учителя-методиста – и оба в гимназии: это математик Дмитрий Мацкевич и Ольга Лукша.

Многое сделал коллектив и для усовершенствования материально-технической базы, благоустройства территории учреждения образования. К слову, по итогам районного смотра-конкурса на лучшее новогоднее украшение гимназия в этом году заняла 1 место.

В августе продолжается вступительная кампания: до 28 числа идет прием документов в 5 классы, на свободные места – в 6 – 9. С 11 по 17 будут приниматься документы у желающих обучаться в 10 классе гимназии, с 12 по 17 августа – в 11 классе (после сдачи вступительных экзаменов).

Жанна БЕЛЬКО

Фото: fotobel.by

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

5 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

11 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

11 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

12 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

13 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

13 часов ago