Categories: Новости

В Браславском районе вырос спрос на печное топливо

Обычно хозяева частной застройки района в летний период не очень заботятся о накоплении топлива для отопления своих домов в зимний период. Осенью же начинается настоящий ажиотаж, и Браславтопливосбыт едва успевает выполнять все заявки.

В этом же году  наблюдается достаточно высокая активность населения в этом плане. Так, с начала года по 22 июля Браславский филиал ОУП «Витебскоблтопливо» реализовал местным хозяевам 2 070 тонн торфобрикетов при плане 1 900 т (в прошлом году за такой же период – 1 800 т). В том числе 300 т торфяного топлива продано в июле, в то время как в прошлом году в этот период заявки от жителей района в организацию почти не поступали.

Такая же ситуация и с древесиной. При плане 6 125 куб. м реализовано совместно с лесничествами национального парка 7 160 куб. м дров (в прошлом году – 6 400 куб. м), причем 1 200 куб. м – только в июле. В этом году для обеспечения сельских жителей древесным топливом Браславский филиал активно использует трактор с манипулятором и территориальные площадки, на которые отгружает дрова национальный парк. С таких площадок доставляли дрова жителям Межанского и Друевского сельсоветов, а Опсовского – с месторождения «Бабел» торфобрикетного завода. Теперь же техника топливосбыта работает на видзовской зоне.

Использование манипулятора и территориальных площадок снижает затраты как Браславтопливосбыта, так и потребителей древесного топлива. Если, к примеру, ранее прицеп дров, попиленных на чурки на базе Браславского филиала, стоил их потребителю в Видзах 328 белорусских рублей, то сейчас – 104 рубля, правда, четырехметровыми хлыстами. Нужно также добавить, что на удешевление топлива для населения в Браславском районе с начала года уже использовано 468,7 тыс. руб. государственных средств. ■

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

3 часа ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

9 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

10 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

11 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

11 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

11 часов ago