Categories: Новости

Александр Лукашенко с рабочим визитом посетил Витебскую область. Главная тема — развитие АПК

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность дисциплины и соблюдения технологий в сельском хозяйстве — тогда будут и результат, и прибыль. Об этом он заявил, посещая в Оршанском районе агрокомбинат «Юбилейный», сообщает БелТА.

Хозяйство передовое и образцовое. Как отметил глава государства, в такие надо приезжать, чтобы просто посмотреть и отдохнуть. Предприятие образовалось в результате объединения ряда более мелких хозяйств, что позволило сконцентрировать производственные силы и кормовую базу.

Речь в том числе шла о подходах в севе озимых культур, включая озимый ячмень, преимущества которого накануне рассматривались в ходе рабочей поездки главы государства в Шкловский район. Эта культура важна для обеспечения полноценной кормовой базы в животноводстве.

Подробно расспросил Александр Лукашенко и о целом ряде других аспектов в работе агрокомбината, в том числе по вопросам обеспеченности техникой.

Уже в масштабе страны обсуждался ход заготовки травянистых кормов. Об этом доложил глава Минсельхозпрода Игорь Брыло. Регионы выдерживают ранее составленный план, ситуация складывается позитивно.

Отдельный вопрос — заготовка в полимерную пленку. Часть материала закупалась по импорту, есть и белорусские аналоги, но их стоимость также достаточно высока. И здесь жесткое требование Президента, в том числе в разрезе импортозамещения.

«На жесточайший контроль правительству, чтобы эта пленка была в течение года. Это перспективная технология, — поручил Президент. — Для Витебщины это спасение. Но надо, чтобы это подешевле было. Пленка должна быть. И эта технология должна быть дешевой, доступной для слабых хозяйств. Если будет дешевый этот процесс, никого не надо уговаривать».

Александр Лукашенко спросил и о том, как министр оценивает развитие Витебщины в вопросе АПК. «Мне нужен результат. Порядок здесь должен быть. Нужна дисциплина. Будет дисциплина — проблем не будет», — подчеркнул он, отметив, что этот вопрос по области должен быть на особом контроле у министра.

Глава государства в агрокомбинате ознакомился с работой молочно-товарного комплекса «Купалинка». Здесь он обратил внимание на еще один важный вопрос, который требует внимания в АПК, — сохранность скота. «За падеж скота ответите головой», — предупредил белорусский лидер.

Он напомнил, о чем говорил накануне, — в мире высокий спрос на продовольствие. «Мы можем продать по хорошей цене свою продукцию», — отметил Александр Лукашенко.

Во время посещения главы государства обсуждались и проблемные вопросы в региональном разрезе. Один из них — мелиорация. Александр Лукашенко дал конкретные указания на этот счет, поручив определить схему финансирования и объемы работ.

Президент также затронул вопросы развития сырьевых зон. Он подчеркнул, что в этой работе наравне с государственными должны участвовать и частные сельхозорганизации.

В завершение Александр Лукашенко в агрокомбинате посетил машинный двор, ознакомился с состоянием и обслуживанием техники. Обсудили и ряд практических вопросов, включая устройство покрытия площадки. В выборе между асфальтом и бетоном Президент отдает приоритет второму.

Еще один практический аспект — поиск оптимального решения для отопления мастерских в зимний период, чтобы было не только эффективно, но и не затратно.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

14 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

21 час ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

21 час ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

22 часа ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

23 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

23 часа ago