В Браславском районе учтено более 2 тысяч граждан, не занятых в экономике. Некоторых из них пригласили на комиссию

Новости
На совместном заседании районной комиссии по содействию занятости, наблюдательной комиссии и совета общественного пункта охраны правопорядка г. Браслава рассмотрели дела полутора десятков местных жителей, которым требуется помощь в трудоустройстве.

Впрочем, работать, как показывает практика, стремятся далеко не все. Так, отдельные браславчане, ведущие, как правило, асоциальный образ жизни, уже и забыли, когда они трудились. По крайней мере официально. У одного мужчины, например, последняя запись в трудовой книжке датируется аж 1992 годом… Многим из таких выносят официальные предупреждения о вполне осязаемой перспективе направления в ЛТП. Это, так сказать, последний шанс взять себя в руки. После остается только принудительное лечение в трудовом профилактории.

Такой незавидный путь прошел житель Друи. Уже будучи судимым и находясь под надзором уголовно-исполнительной инспекции, он тем не менее недооценивал серьезность своего положения и неоднократно нарушал общественный порядок, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Его рассматривали на местном ОПОП, предупреждали, предлагали работу, штрафовали – тщетно. Надо ли говорить, что в этот раз членам комиссии ничего не оставалось, как проголосовать за направление его в ЛТП?

Но есть и противоположные ситуации, когда человек попадает в поле зрения правоохранителей как судимый, скажем, за неуплату алиментов. Он прилично себя ведет, не злоупотребляет спиртным, имеет специальность и, самое главное, желание работать. Проблема лишь в том, что потенциальные работодатели относятся к ранее судимым соискателям с некоторой настороженностью. Вот здесь и раскрывается потенциал комиссии по содействию занятости: она и устно за человека может похлопотать, и соответствующий письменный запрос куда надо направить.

Между тем, по словам председателя этого формирования Нины Пучинской, в Браславском районе зарегистрировано более 2 тысяч граждан, не занятых в экономике. «Для такого региона, как наш, это довольно много. Есть над чем работать», – резюмировала она. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ

Фото носит иллюстративный характер