Учтено более 9,5 тысяч категорируемых браславчан. Как работает районная социальная служба

Новости
Выполнение в Браславском районе целевых показателей Государственной программы «Социальная защита» обсудили на заседании райисполкома. Участие в нём приняла заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского областного исполнительного комитета Вера Астапенко.

Как рассказала заместитель председателя Браславского райисполкома Ольга Величко, сегодня в нашем районе проживает почти 5,9 тысячи граждан пожилого возраста – это более 24 % от общего населения. Более 1,2 тысячи человек (5 %) имеют инвалидность. Всего по состоянию на 1 января 2022 года учтено 9 579 категорируемых браславчан.

Организационную, практическую и координационную поддержку тем, кто в ней нуждается, осуществляет Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Браславского района». В его структуре – 5 отделений и 14 социальных пунктов.

«Процент охвата пожилых граждан социальным обслуживанием в Браславском районе выше среднеобластного и составляет 106 человек на 1 тысячу пожилых граждан. Для них ежегодно внедряются новые услуги и формы жизнеустройства», – подчеркнула О. Величко. Также, по ее словам, у нас выстроена четкая система обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации, что расширяет возможности для ведения ими самостоятельного образа жизни, сохранения максимально возможного уровня мобильности.

Заинтересованные службы постоянно держат под контролем материально-бытовые условия жизни ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, пострадавших от последствий войн, неработающих одиноких, одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов 1 и 2 группы. Особое внимание – состоянию печного отопления, электропроводки и выполнению противопожарных требований в целом. При необходимости оказывается соответствующая помощь. В прошлом году, например, категорируемым браславчанам установлено 358 автономных пожарных извещателей, отремонтировано 115 единиц печного отопления, еще в 34 домовладениях – электропроводка. На эти цели израсходовано более 6 тысяч рублей. Кроме того, нуждающимся оказывается прямая материальная поддержка. Помимо существенного бюджетного финансирования, наш ТЦСОН активно привлекает и внебюджетные средства, в том числе в рамках оказания населению дополнительных услуг, реализации проектов и работы со спонсорами.

С профессиональной точки зрения деятельность районной социальной службы Вера Астапенко оценила высоко, подчеркнув, что данная сфера в Браславском районе традиционно сильна. Вместе с тем она обратила внимание, что в разрезе области мы считаемся хотя и крепкими, но всё же середняками. А это значит, что потенциал для роста еще есть. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ