Categories: Люди

#НеМинск. Переехали на Браславщину и счастливы

Валерий Провалинский с супругой Натальей более года назад коренным образом изменили свою жизнь, переехав из Минска в Браславский район.

Валерий – коренной минчанин. Построил карьеру, успел попутешествовать по миру, но последних пять лет стал задумываться о смене места жительства. Говорит, понял: в Минске жить неудобно, много времени тратится на переезды между домом и работой. Вдобавок была давняя мечта – иметь свой дом. Наталья идею мужа поддержала – и они вместе принялись искать подходящий регион. Интересно, что Браславщину не рассматривали изначально: жилье искалось в Брестской и Минской областях. Но как-то вечером Наталья увидела в рекламных объявлениях дом в д. Усяны. Внешне он соответствовал всем требованиям. Решили ехать смотреть. «Я очень хорошо помню свои первые впечатления. Мы заезжаем в Браслав со стороны Постав. Над Дривятами светит солнце, блестит вода, сосновый бор… Ощущение, словно приехал в маленькую Швейцарию. Это была любовь с первого взгляда! А потом мы приехали в Усяны. Увидели два огромных дуба на участке, большую веранду. Сразу что-то екнуло внутри, а уже в доме, попав в зал с камином, присев около него в кресло, понял, что не хочу отсюда уезжать», – делится воспоминаниями Валерий. Дальше события разворачивались стремительно: продажа квартиры и покупка дома, переезд…

Друзья и близкие пары были удивлены тем, как быстро можно сменить благоустроенную трешку в Минске буквально на домик в деревне. Валерию и Наталье пришлось сразу же вливаться в особенности сельского уклада жизни. «Мы переехали в ноябре. Пришлось налаживать многие бытовые вопросы, с которыми ранее сталкиваться не приходилось, такие как топка котла, колка дров и другое. Вдобавок параллельно мы занимались развитием бизнеса. Однако жизнь наладилась. Дочь пошла учиться в гимназию, появилось новое хобби, друзья», – дополняет рассказ мужа Наталья.

Одновременно с переездом появилась мысль и о собственном деле. Валерий рассказывает, что неподалеку от дома в Минске была пышечная. Разговоры с владельцем привели к тому, что мужчина всерьез заинтересовался этим делом. Приобрел франшизу, подыскал помещение в Браславе и спустя пару месяцев после переезда открыл в городе собственное кафе. Браславчане и гости города знают его как «Пышечную 8» – здесь подают вкусные пышки, чай и кофе. Но самое важное – уютная атмосфера. Валерий и Наталья всегда радушно встретят посетителей и помогут определиться с выбором, а заодно расскажут историю появления пышек. «Спустя год после переезда, несмотря на то, что он был сложным, можно сказать, что о своем решении мы нисколько не жалеем. У нас прекрасный дом и любимое дело», – говорит Валерий. ■

Елена НАБЕЕВА
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

7 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

13 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

14 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

15 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

15 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

15 часов ago