Categories: Здоровье

За 2021 год пролечено 864 человека. Как в Браславском районе борются с алкоголизмом

В прошлом году в Браславском районе от отравления алкоголем умер 1 человек, также зарегистрировано 6 случаев смерти от законченного суицида. Об этом на заседании райисполкома рассказала заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации учреждения здравоохранения «Браславская центральная районная больница» Светлана Алексеева.

«В ЦРБ организована психологическая, психотерапевтическая и наркологическая помощь нуждающимся в ней гражданам, в том числе по телефону доверия. В лечебной практике применяются современные методы и программы лечения и реабилитации больных алкоголизмом. Организована работа по пропаганде трезвого образа жизни, профилактике пьянства и алкоголизма», – отметила специалист.

По ее словам, в течение 2021 года браславские медики провели 227 медицинских освидетельствований граждан для установления факта алкогольного опьянения и 13 – для установления факта употребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Для сравнения – годом ранее эти цифры составляли 254 и 7 соответственно.

Активно работает специальная наркологическая комиссия: в 2021 году проведено 95 экспертиз по направлению больных в ЛТП (2020 год – 89).

Остается стабильной выявляемость наркологической службой пациентов, страдающих алкогольной зависимостью. Так, за 2021 год в наркологическом кабинете взято на диспансерный учет с впервые в жизни установленным диагнозом 48 человек (2020 год – 66). Всего же на начало текущего года на диспансерном учете с синдромом зависимости от алкоголя в районе состоит 491 браславчанин (в том числе 113 женщин). На профилактическом наблюдении из-за употребления алкоголя с вредными последствиями числятся 344 человека, из которых 83 – женщины и 10 – несовершеннолетние.

«Амбулаторно за 2021 год пролечено 864 человека (за 2020 год – 837). Лечение алкогольной зависимости методом эмоционально-стрессовой психотерапии по методу А. Р. Довженко за 12 месяцев прошли 64 человека (2020 год – 60). Госпитализировано больных с психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением алкоголя, – 173 человека (2020 год – 206)», – рассказала Светлана Алексеева.

На этом фоне медик отметила, что в биологическом смысле алкоголизм является крайне трудноизлечимым заболеванием. Нет никакого медицинского средства, которое вернуло бы больному способность контролировать потребление алкоголя: человек обречен либо на прогрессирующее ухудшение здоровья и социального статуса, либо на полную трезвость. Иными словами, лечение заключается в том, чтобы человек научился жить, вообще не употребляя алкоголь. В связи с этим очень важна работа с его родственниками, семьей, знакомыми и окружением в целом. «Поэтому профилактика алкоголизма становится общей задачей, решать которую необходимо не только медикам, но и другим социальным институтам – органам власти, школе, трудовым коллективам, общественным объединениям и т. д.», – подчеркнула С. Алексеева. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

3 часа ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

10 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

10 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

11 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

12 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

12 часов ago