Categories: Люди

Браславчанин Сергей Мацук — достойный преемник лучших милицейских традиций

Для всех правоохранителей нашей страны 4 марта – торжественный день. Праздник официально был утвержден Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко № 157 от 26 марта 1998 года. В этом году белорусской милиции исполняется 105 лет со дня основания.

Ее история начинается с Февральской революции 1917 года, когда царская полиция заменялась народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления. Днем рождения белорусской милиции считается 4 марта 1917 года, так как в этот день гражданский комендант Минска подписал правовой акт, согласно которому Михаил Александрович Михайлов (псевдоним Михаила Васильевича Фрунзе) назначался временным начальником милиции Всероссийского земского союза по охране порядка в Минске. Вскоре силовые структуры по примеру минских боевых дружин сформировались в других населенных пунктах.

Среди продолжателей славных правоохранительных традиций и сегодняшние служащие районного отдела внутренних дел, в том числе Сергей Мацук, старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями. Кстати, этой службе спустя несколько дней исполняется 85 лет и на протяжении всех десятилетий она занимается выявлением и раскрытием экономических преступлений и преступлений коррупционной направленности.

В милиции С. Мацук служит уже более 10 лет, причем большую часть времени – именно в группе по борьбе с экономическими преступлениями. Пришел сразу же после окончания Академии МВД, набирался опыта у старших коллег, а сейчас считается одним из опытнейших сотрудников РОВД, о чём свидетельствуют многочисленные награды различных уровней.

Следует отметить, что Сергей –коренной браславчанин. Он целенаправленно поступал в академию, чтобы в будущем служить в правоохранительных органах. Планировал работать немного в другой сфере, но так сложилась судьба, что попал в службу по борьбе с экономическими преступлениями. Причем большую часть времени ему приходится проводить в работе с документами: тщательно изучать, читать, сверять цифры и факты. На помощь здесь зачастую приходят знания не только в области юриспруденции, но и бухгалтерии, и даже налогообложения…

– В моей работе важно постоянно самообразовываться и постоянно следить за изменениями в законодательстве. Требуется также умение находить подход к людям, чтобы во время проверок мы могли комфортно сотрудничать, – говорит майор милиции.

В целом, как отмечает правоохранитель, криминогенная обстановка в плане экономических преступлений у нас спокойная. В среднем в год на Браславщине выявляется 10 преступлений, в основном в сельском хозяйстве. Например, за 2021 год установлено 9 таких фактов.

– В целом же наша задача – не наказать, а предотвратить, поэтому работаем на профилактику, указываем на недочеты и недоработки, чтобы не сложилась ситуация, когда придется принимать совершенно другие меры. Мы стремимся сохранить кадры на наших предприятиях, ведь каждый из них – звено в экономической цепочке региона, которое должно работать слаженно и надежно, принося пользу стране, –отмечает Сергей Мацук. ■

Елена НАБЕЕВА
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

3 часа ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

9 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

10 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

10 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

11 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

11 часов ago