Categories: Новости

Браславщину с целью изучения опыта в сфере турбизнеса посетила делегация из Миорского района

Представители туристической сферы, индивидуальные предприниматели и владельцы агроусадеб из Миорского района посетили Браславщину. Визит был организован в рамках обучающей поездки «Опыт развития общественного питания и локального продукта в Браславском районе».

На Миорщине немало достопримечательностей, с которыми можно и нужно знакомиться. Наши соседи также стремятся привлечь к себе туристов: разработаны различные маршруты для посещения, развивается брендовый фестиваль «Жураўлі і журавіны», а республиканский гидрологический ландшафтный заказник «Ельня» – и вовсе едва ли не главная «фишка» этого края. Тем не менее всегда интересно, как налажена аналогичная сфера в других регионах, чем привлекают, как встречают, кормят и т. д. Собственно, в этом и была цель визита миорчан.

Участников мероприятия встретили в центре поддержки предпринимательства на базе ЦБУ № 244 ОАО «Белагропромбанк». Заместитель председателя райисполкома Ольга Величко поприветствовала гостей, рассказала о нашем районе и его туристических возможностях. Здесь же состоялась и церемония обмена сувенирами: участникам мероприятия была презентована и подарена книга о Браславщине. В свою очередь гости передали браславчанам брендбукинговую продукцию своего района.

Далее группа отправилась по заранее намеченному маршруту. Он включал в себя посещение агроусадьбы «Хутор Ёдишки», кафе «Струсцянскі прытулак», кофейни «12 стульев», «Пышечной 8» и рестобара «На грани». Во время знакомства с заведениями и их владельцами гости задавали много вопросов на тему организации такого рода бизнеса. Браславчане охотно делились своим опытом, советовали, с чего лучше начинать, предлагали консультативную помощь. Не обошлось и без дегустаций местных блюд.

Параллельно состоялось знакомство с достопримечательностями – горой Маяк и городищем «Замковая гора», в ходе которого гости узнали не только интересные факты о Браславском районе, но и об организации продажи сувениров местных мастеров.

По словам участников поездки, увиденное на Браславщине им понравилось, они вдохновились примерами наших земляков и попробуют у себя воплотить некоторые идеи. ■

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

3 часа ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

10 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

10 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

11 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

11 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

11 часов ago