В ответе не только за вкус. Кто и как следит за качеством маяковской колбасы

Люди
Мясные продукты колбасного цеха СПК «Маяк Браславский» заслуженно пользуются спросом у населения района. Над их приготовлением трудится весь коллектив небольшого производства, в том числе Фёдор Папков, санитарный эксперт.

Ежедневно мини-завод СПК производит несколько видов изделий. Каждое из них должно быть вкусным и безопасным для здоровья покупателя. Для этого на предприятии налажен строгий санитарный контроль, за который и отвечает специалист. Производству колбасных изделий в Погоще он отдал не один год своей жизни, и за всё время в его работе не было погрешностей.

Ф. Папков из тех, кто начинал работать в цеху в 1992 году, когда здесь только зарождалась переработка собственной мясной продукции. Местный, он после школы отучился на ветврача и пришел работать в сельское хозяйство. «За годы своего существования цех неоднократно переоборудовался, оснащался современными агрегатами и техникой. Огромное внимание уделялось и уделяется санитарно-гигиеническому состоянию производства и продукции. Выпуск колбасных и мясных изделий высокого качества требует постоянного контроля на всех этапах технологического процесса – от поставки сырья до готового продукта», – отмечает Ф. Папков.

Как санитарный эксперт мужчина постоянно осуществляет ветеринарно-санитарный мониторинг, контролирует соблюдение необходимых процессов во время приемки и обработки мяса, занимается отбором готовой продукции для лабораторных исследований. Серьезный, дотошный, знающий толк в деле, он кропотливо выполняет свои обязанности, ведь от животных человеку могут передаться различные болезни, поэтому ветеринарносанитарный эксперт здесь стоит на первом рубеже и от его заключения зависит очень многое. По сути, он отвечает за то, чтобы к нам на стол попала исключительно вкусная и здоровая продукция колбасного цеха.

В свободное от работы время Фёдор Папков любит заняться рыбной ловлей, с удовольствием выращивает картофель. Потомственный картофелевод, он продолжает отцовское дело, экспериментирует с разными сортами. Словом, Ф. Папков знает толк не только в мясных продуктах, но и во втором белорусском хлебе. ■