Categories: Новости

В Браславе подвели итоги пятилетки по реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика»

Итоги реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016 – 2020 годы на Браславщине рассмотрели на очередной сессии районного Совета депутатов.

Как рассказала начальник отдела райисполкома по образованию Людмила Каптур, главная цель Госпрограммы – повышение качества и доступности образования в соответствии с потребностями инновационной экономики, требованиями информационного общества, образовательными запросами граждан, а также развитие потенциала молодежи и ее вовлечение в общественно полезную деятельность. Достигнуть этого можно через повышение компетентности педагогов, систематическое укрепление материально-технической базы учреждений, рациональное использование ресурсов, создание комфортной и безопасной среды для обучающихся. На этих принципах и строится работа районной образовательной системы. При этом, по мнению Л. Каптур, несмотря на значительные объемы финансирования (сфера ежегодно расходует порядка 40 % средств районного бюджета), отрасли следует развивать деятельность, приносящую собственные доходы. На этом фоне стоит отметить, что за последних пять лет на ремонт и переоборудование школ и садов Браславщины в общем направлено почти 8,5 млн рублей, что позволило значительно осовременить не только учебно-воспитательный процесс, но и подтянуть смежные направления – питание, безопасность, здоровье сберегающие технологии и т. д.

Говоря о дошкольном образовании, начальник отдела отметила, что по состоянию на 1 сентября 2021 года дошкольную программу в районе реализуют 17 учреждений для 730 воспитанников (охват 98 %). Очередей для получения места в учреждении дошкольного образования нет. Все дети пятилетнего возраста охвачены подготовкой к школе.

Негативные демографические проявления влекут за собой оптимизацию сети: с 2016 по 2020 годы реорганизованы 2 учреждения, 7 ликвидированы в связи с низкой наполняемостью и отсутствием перспективы развития.

На Браславщине также функционируют 10 учреждений общего среднего образования. Вслед за сокращением числа учащихся (с 2 732 в 2016 году до 2 299 в 2021-м) на 8 единиц уменьшилось и количество школ. Сегодня средняя наполняемость сельских – 84,5 учащихся, городских – 447. На этом фоне Л. Каптур подчеркнула, что проблема рациональной организации финансирования учреждений образования остается актуальной, необходима дальнейшая оптимизация. По этой причине постоянно пополняется школьный автопарк, который сейчас насчитывает 25 единиц техники. К слову, только в текущем году были приобретены 3 новых автобуса на сумму 300 тысяч рублей.

Государственные социальные стандарты в отрасли реализуются в полном объеме. Выполняются нормативы обеспеченности общей площадью, спортивными плоскостными сооружениями и зданиями спортивного типа, персональными компьютерами.

Повышению качества образования способствует системная работа по созданию современных условий для обучения и воспитания детей. Качество знаний учащихся, в свою очередь, определяется результатами итоговой аттестации, олимпиадного движения, участия в научно-исследовательской деятельности. «Учащиеся района демонстрируют стабильные результаты централизованного тестирования. Район занимает место в середине условного рейтинга», – обратила внимание начальник отдела.

Говоря о перспективах развития отрасли, Людмила Каптур отметила, что показатели Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021 – 2025 годы значительно отличаются от показателей предыдущего периода и тесно увязаны с целями устойчивого развития. «Их достижение потребует не только обновленного мышления. Необходимо научиться считать деньги. И в условиях нормативного финансирования принимать шаги по дальнейшей оптимизации, совершенствованию материально-технической базы учреждений. И одновременно сделать акцент на воспитательной составляющей образовательного процесса, на тесном сотрудничестве детей, педагогов и законных представителей по воспитанию граждан нашей страны», – резюмировала начальник отдела по образованию. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

5 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

12 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

12 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

13 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

13 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

13 часов ago