Рассказываем, как купить пустующий дом за одну базовую

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В соответствии с решением Витебского областного исполнительного комитета «Об отчуждении пустующих жилых домов в Витебской области» (от 09.08.2021 № 415) на территории Браславского района с 27 сентября текущего года пустующие жилые дома могут быть выставлены на аукцион с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине, либо проданы без проведения аукциона за ту же сумму.

Такие дома могут отчуждаться без наличия правоудостоверяющих документов на них при условии внесения сведений о жилых домах в похозяйственную книгу сельского исполнительного комитета либо их возведения на земельных участках, предоставленных в соответствии с законодательством.

Регистрировать договоры отчуждения будут исполкомы по месту нахождения жилых домов без взимания платы, оформлять же правоудостоверяющие документы на строение и земельный участок должен покупатель.

Такой порядок отчуждения пустующих жилых домов на территории района не распространяется на те дома, которые расположены в г. Браславе и в нижеперечисленных населенных пунктах Далёковского сельсовета: деревнях Богданово, Гайдуковщина, Исаи, Ковшенки, Милашки, Ставрово, Стуканы, Устье, Хвосты, агр. Богино, хуторе Браславская Лука. На указанных территориях населенных пунктов пустующие жилые дома будут отчуждаться только путем проведения аукциона. ■

Вероника ЯБЛОНСКАЯ, главный специалист отдела архитектуры и строительства, ЖКХ