На Браславщине прошел районный субботник

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В минувшие выходные браславчане провели осенний субботник. Кроме ухода за собственными территориями, в общественных местах работали и сводные бригады. Прежде всего организационный комитет направил мужчин с мотокосами и топорами на расчистку и вырубку дикорастущей растительности на въезде в город со стороны  микрорайона» Муражи» и улицы Слободской. В Рубеже, правда, после организованного Слободковским сельисполкомом обкоса дубового участка остались гривы нескошенной травы вокруг молодых саженцев, что неприятно бросается в глаза даже во время проезда по трассе.

Представители социальной сферы занимались обкашиванием склонов Замковой горы. Хотя пляжный сезон и завершился, но туристов на городище еще много. В субботний день они фотографировались на фоне деревянных скульптур, делали снимки города с бескрайними просторами озера Дривяты с высоких склонов Замковой горы, с удовольствием отдыхали на скамейках-качелях.

Под руководством районной инспекции охраны природы и окружающей среды уже традиционно во время районного субботника собирают мусор вокруг гаражного кооператива по ул.  Дзержинского. На этот раз волонтеры еще и отсортировали более 100 кг вторичных материальных ресурсов.

Самые же масштабные работы на субботнике всегда проводит КУП «Браслав-коммунальник». Вот и сейчас техника предприятия с помощью грузовиков АТП-18 и ПМК-42 занималась расчисткой проезда по ул. Сергиевича. Старожилы говорят, что когда — то здесь были фермы, потом их разобрали, а остатки стройматериалов столкали в земляной вал. Рядом с ним с течением времени выросли дома частной застройки, которые оказались без проезда. По заявлению их хозяев «Браслав-Коммунальник » во время районного субботника и снимал земляной вал, чтобы обеспечить подъезд к новостройкам.

Также около 15 человек из коммунального предприятия работали в Иказни: с помощью миксера из ПМК-42 занимались заливкой смесью кормового стола новой фермы, где нужно вложить бетон на площади около 180 м3 . ■