Categories: Деньги

Теперь официально. На Браславщине производят исключительно натуральную продукцию

«Хутор Ёдишки», агроусадьба из Браславского района, получил сертификат соответствия на органическую продукцию и процессы ее производства. Впервые в Беларуси подобный документ выдан физическому лицу.

Церемония вручения состоялась на базе Государственного комитета по стандартизации – основного государственного регулятора в области качества. Ее главными действующими лицами стали супруги Андрей и Татьяна Абрамовы, которые уже более 13 лет популяризируют на браславской земле сельский образ жизни, развивая фермерский бизнес. Семейная ферма, личное подсобное хозяйство, производство натуральных деревенских продуктов для здорового питания – вот столпы концепции «Ёдишек».

Сегодня хозяева возделывают десятки гектаров земли, держат скот, принимают гостей и даже обучают этому ремеслу других. В копилке производимых на хуторе продуктов, на минуточку, уже порядка 150 наименований. С недавнего же времени Андрей и Татьяна официально получили возможность маркировать свою продукцию знаком «Органический продукт». Это значит, что очень сложная и продолжительная процедура исследований, с пристрастием проведенных специалистами Белорусского государственного института метрологии, подтвердила соответствие выращиваемых в агроусадьбе животных (крупный рогатый скот, козы и овцы), а также полуфабрикатов из них, требованиям ГОСТ 339802016 «Продукция органического производства». Проще говоря, эксперты указали на исключительную натуральность продукции животноводства из «Ёдишек» и отсутствие в ней пестицидов, антибиотиков, токсичных элементов, радионуклидов, патогенных микроорганизмов, ГМО и т. д.

По словам правообладателя товарного знака «Хутор Ёдишки» Андрея Абрамова, как только в Беларуси на законодательном уровне появилась возможность подобной сертификации, он тут же ей и воспользовался. Благо изначальная идеология производства была «заточена» именно под это. По его словам, национальное законодательство вообще идеально с точки зрения поддержки сельского бизнеса, а местные власти с пониманием относятся к инициативам предпринимателей в этой сфере и всегда идут навстречу.

Теперь Андрей и Татьяна – пока единственные в Беларуси фермеры, подтвердившие высочайшее качество своей продукции. Всего в национальной лиге «органических производителей» учтено только пять субъектов. К слову, сертификат выдается на пять лет с ежегодными проверками и подтверждением статуса. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

12 минут ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

7 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

7 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

8 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

8 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

9 часов ago