Categories: Новости

Дом с историей: друевская больница

«Браславская звезда» продолжает рассказывать об архитектурном наследии, которое сохранилось в наших местах с давних времен. В поисках старых построек с интересной историей мы направились в Друю, где буквально на каждой улице можно увидеть необычные дома. Один из таких – здание больницы сестринского ухода.

НОВЫЙ ЗАМОК НА СТАРОЙ КАРТЕ

Эта постройка имеет богатую и чрезвычайно давнюю историю, а ее появление связано с известным на белорусских землях влиятельным шляхетским родом Сапегов. Его представители в том числе известны своими фамильными резиденциями, отличавшимися как роскошью, так и вкусом: для их строительства хозяева приглашали европейских архитекторов.

В начале XVII века Ян Сапега основал рядом с Друей город Сапежин (теперь это часть агрогородка), ставший центром тогдашней деловой и культурной жизни. Не удивительно, что именно здесь магнат построил новый замок, выбрав для него высокий берег Западной Двины.

На старой карте польских времен указано, что здание расположено напротив острова, названного в честь отцов бернардинцев. Трудно что-то говорить об архитектурных особенностях постройки, так как сведений осталось очень мало, но даже отдельные дошедшие до нас описания, указывают на ее былое величие.

Так, в инвентарной описи имущества 1643 года указано, что Друйский замок был окружен валом и имел Рижские и Полоцкие ворота. К сожалению, за несколько столетий он пережил серьезные преобразования и от первоначального варианта мало что осталось.

До нашего времени сохранился усадебный дом и часть парковой территории (она составляет около 4 гектаров), а еще сказания о подземных ходах, которые якобы соединяли замок Сапегов с Троицким костелом и островом.

ПРОШЛЫЙ ВЕК: ИЗМЕНЕНИЕ ОБЛИКА

В первой половине XX в., по воспоминаниям местных жителей, в здании располагалась польская пограничная комендатура. Как выглядела тогда усадьба, рассказывают старые фотографии.

На снимках, датированных 1929-м годом, запечатлен трехэтажный дом с центральной деревянной частью, причем помещения первого этажа представляли собой подвалы: их окна находились на уровне с землей.

Попасть в здание можно было через главный вход — большое крыльцо с широкими ступенями, украшенное колоннами и арками. Как раз напротив находились еще одна дверь — со двора, к ней вела узкая крутая лестница. Две боковые кирпичные части дома, украшенные четырех-и шестигранными башнями, имели свои отдельные входы.

Время не было милостивым к зданию: старожилы вспоминают о двух пожарах, которые случились в нем. Очевидно, после одного из них вместо деревянной части возвели кирпичную — произошло это приблизительно в середине прошлого века. Дом лишился своего внешнего декора и даже потерял один этаж.

ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

При советской власти до конца 1970-х годов в здании располагался туберкулезный санаторий, в который больные приезжали со всей республики. В 1979-м на его базе создали больницу, ее стационар состоял из двух отделений: одно крыло занимало терапевтическое, напротив него находилось неврологическое (кстати, в Браславе такого на то время не было). В наследство медикам досталась двухэтажная постройка площадью около 600 м2 , с каменным фундаментом и каменными стенами метровой толщины, которые не поддавались попыткам их просверлить, печным отоплением и удобствами на улице. Полуподвальные помещения также приспособили для нужд: здесь разместились комнаты для отдыха сотрудников, склад, кухня и санпропускник. В обеих боковых частях сохранились входы, но пользовались преимущественно центральным.

С 2006 года лечебное учреждение изменило свой профиль и в его стенах начала действовать больница сестринского ухода. Через четыре года здание отремонтировали и оно приобрело тот вид, который имеет и теперь: дом строгих форм со всеми удобствами, окруженный остатками древнего парка, — молчаливый свидетель исторических событий и смены эпох. ■

 

Жанна Белько.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

13 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

20 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

20 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

21 час ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

21 час ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

21 час ago