Categories: Люди

Сила личного примера. Как учителя физкультуры прививают друянам любовь к спорту

Спортивный зал в Друйской школе не пустует: днем его заполняют ученики, а по вечерам и в выходные – взрослые. В чем секрет интереса к спорту? Накануне профессионального праздника «Браславская звезда» спросила об этом у местных учителей физкультуры Войтеха Гедройца и Валерия Самсановича.

В. Гедройц – профессионал в своей сфере с более чем 35-летним стажем, В. Самсанович – молодой специалист, для которого Друйская школа стала первым местом работы. Каждый по отдельности и совместно они проводят значительную физкультурно-оздоровительную работу среди населения. В первую очередь, конечно, стараются привить любовь к спортивным занятиям детям. Для этого вовлекают тех в школьные мероприятия, стараются вывезти на соревнования. Признаются, что с современным поколением нелегко: гаджеты и Интернет сильно влияют на детей и их увлеченность спортом. Однако учителя находят нужный подход к каждому ребенку, и поэтому практически ни одно районное соревнование не обходится без участия друйской команды, которая, как правило, показывает там достойные результаты и нередко попадает на пьедестал.

Немалую роль в спортивном воспитании играют и совместные мероприятия с родителями и коллективом школы. Например, на 8 марта и 23 февраля здесь традиционно проводят спортивные эстафеты, в которых дети участвуют вместе с мамами и папами. И если на одно из первых мероприятий зарегистрировалось несколько семей, то на следующие – в разы больше. А сколько эмоций у школьников вызывают турниры, в которых они соревнуются с командой учителей! Администрация учреждения образования в свою очередь всегда поддерживает инициативы Войтеха Гедройца и Валерия Самсановича и помогает в организационных моментах, что также немаловажно. Можно было бы и больше проводить мероприятий, отмечают мужчины, но многие учащиеся добираются на уроки школьным автобусом, что усложняет задачу: приходится искать наиболее удобные для всех дни и время.

Взрослое поколение друян также весьма активно. Исторически сложилось, что в агрогородке многие увлекаются волейболом. По вечерам, а особенно в выходные и праздники, в школьном спортзале собирается до 4 команд, которые эмоционально состязаются в каждой игре. В Друе проводятся соревнования и по другим видам спорта, в частности, разыгрывается ежегодный переходящий кубок по минифутболу, организуется турнир по баскетболу, соревнования среди пар ко Дню всех влюбленных и т. д. Каждый вечер спортзал открыт для занятий всех желающих, и они есть.

В этом году В. Гедройц и В. Самсанович собрали сборную учреждения, чтобы принять участие в районной спартакиаде. Перспективы участия в ней неплохие, учитывая, что в «Сельских играх» друяне неоднократно были в числе лучших. Первые этапы этой спартакиады уже принесли команде призовые места – по бадминтону и волейболу.

Словом, сплав опыта и молодости, настойчивости и любви к своему делу – залог успеха тандема педагогов из Друи. ■

Елена НАБЕЕВА
admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

8 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

12 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

13 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

13 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

14 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

14 часов ago