Новый виток. Почитайте, как на Браславщине собираются бороться с борщевиком в этом году

Многолетний опыт свидетельствует, что одним из лучших способов уничтожения борщевика Сосновского показывает себя опрыскивание растения гербицидами, поэтому именно на него делают основной упор в нашем районе. В том числе в этом году.

По словам начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталия Буды, на Браславщине в результате проведения обследования и по информации заинтересованных пользователей земельных участков выявлено 270 гектаров произрастания инвазивного растения в 308 различных местах на территории 29 землепользователей.

На уничтожение «зеленого агрессора» из областного бюджета в этом году выделены денежные средства на закупку гербицидов и оплату работ по ликвидации растений. Проводимый управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома тендер выиграло областное управление МЧС. Поэтому в ближайшее время при благоприятных погодных условиях сотрудники Браславского и соседних РОЧС начнут борьбу с борщевиком. Им придется обработать гербицидами 192 га: 71 – на территории населенных пунктов всех сельсоветов и более 120 га – сельхозпредприятий района. На остальной части площадей удалить борщевик должны сами землепользователи.

Также в этом году, как и в прошлом, планируется создать сводную бригаду из работников организаций района для помощи в уничтожении борщевика в труднодоступных местах. –

Результаты прошлых лет показывают, что есть шанс победить агрессивное инвазивное растение, – говорит Виталий Буда, – но нужно постараться, и работать над проблемой из года в год, что мы и делаем.

Он также напомнил, что в соответствии с Законом Республики Беларусь «О растительном мире» пользователи земельных участков обязаны осуществлять работы по регулированию численности борщевика. Нарушение же законодательства об охране и использовании растительного мира влечет ответственность согласно законодательным актам. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ
admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

12 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

19 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

19 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

20 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

20 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

20 часов ago