Жизнь под диктовку пандемии. Cпросили у браславчан, чему их научил год жизни с COVID-19

STOP COVID-19!
Ровно год назад в нашем районе был выявлен первый случай заражения коронавирусной инфекцией. Именно с того момента каждый из нас начал всерьез опасаться заболевания, носить маски, придерживаться социальной дистанции… Мы спросили у браславчан, чему их научил год жизни с COVID-19.
Наталья ДРАБОВИЧ:

– В первую очередь, думаю, все, и взрослые и дети, за это время научились по-настоящему следить за гигиеной рук. Еще одно правило: не гулять по магазинам, а заходить в подобные места – с массой народа – в маске и только по необходимости.

Лично для меня сложно переносится запрет на массовые мероприятия. Например, отменены утренники в детских садах, а мне как маме хотелось бы видеть выступления своего ребенка. Старший сын уже школьник, с ним другие вопросы: те же родительские собрания, где можно поговорить с учителем и другими родителями, – их нет. По телефону же не всегда можно спросить или рассказать, о чём хотелось бы.

Еще одна боль – это закрытые границы. У нас в соседней стране живут родственники, с которыми мы раньше довольно часто встречались, а теперь всё ограничивается лишь онлайн-перепиской.

Павел АРТЕМЬЕВ:

– Конечно, постоянно присутствует боязнь за свою жизнь и здоровье, а также родных людей, но я стараюсь не нагнетать обстановку, сдерживать панику близких. За этот год научился носить маску в общественных местах, обрабатывать руки, держать социальную дистанцию. Мы семьей теперь стараемся больше времени проводить возле дома, на природе и не посещать места с массовым скоплением народа. К тому же жаль, что закрылись границы: это лишило нас возможности путешествовать, получать новые знания и впечатления.

Ольга ЛУКША:

– Для меня, как и для многих других, этот год принес немало негативных эмоций, но есть и плюсы. Например, как любитель самообразования, раньше постоянно совершенствовалась в профессиональном плане, а также в других сферах жизни, посещала множество мероприятий, курсов и тренингов. Но и теперь передо мной открылась масса новых дверей! Оказалось, что не обязательно тратить много денег и времени на поездки в другие города – их можно проводить в онлайн-режиме.

Безусловно, в этом году максимально сократилось количество живых встреч, посиделок с друзьями, родными. Не хватает привычного тактильного контакта. Раньше было больше обнимашек, теперь же приходится соблюдать дистанцию.

Елена ЩЕГОЛЕВА:

– Пандемия в один миг перевернула мою жизнь: я лишилась работы. Когда границы закрылись, остановился бизнес, в котором я принимала участие, поэтому пришлось искать новое место.

К сожалению, большое количество заболевших среди знакомых и даже смерти иногда вводят меня в панику. Но, чтобы не впадать в депрессию, стараюсь мыслить позитивно.

До минимума сократила и походы в поликлинику, чтобы лишний раз не контактировать с потенциальными больными. Теперь, если необходима консультация, звоню доктору или вызываю его на дом.

Этот год научил максимально сосредоточиться на здоровье, внимательнее следить за гигиеной, чистотой в доме. Я стала в разы чаще мыть руки, обрабатывать их, менять постельное белье, проветривать помещения. Чтобы обезопасить себя, сделала прививку против коронавируса.

Очень не хватает встреч с родными. Наши близкие живут даже не за границей, а, например, в Видзах, но и с ними пришлось ограничить общение, чтобы вдруг не навредить никому. Целый год связываемся только по телефону.

Уже очень устали от постоянных мыслей о болезнях, и хочется жить, как раньше. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ