Образцовая работа. В Браславе обсудили меры по наведению порядка на земле

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Наведение порядка на земле и выполнение сельскими исполнительными комитетами мероприятий по благоустройству стало основной темой для обсуждения на плановом заседании президиума Браславского районного Совета депутатов. Участие в нём принял член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Матвеев.

По словам главного специалиста аппарата райсовета Елены Мурашко, основные мероприятия по реализации указанного направления на Браславщине выполняются. Это стало возможным благодаря ответственному отношению к делу со стороны органов местного управления и самоуправления, населения, поддержке районных организаций и депутатского корпуса, помощи старейшин.

За 2020 год на текущее содержание и ремонт объектов благоустройства сельсоветами израсходовано более 30 тысяч рублей, улично-дорожной сети – более 49 тыс. руб. бюджетных средств. Среди дополнительных источников – поступления от продажи земельных участков с аукциона, собственные средства организаций, спонсорская помощь, ассигнования Фонда мира и самообложения.

Цифры, касающиеся проделанной работы, впечатляют. Так, за последний год на территории сельсоветов отремонтировано и улучшено дорожное покрытие более 40 километров улиц и дорог, установлено 64 малые архитектурные формы, приведено в порядок 37 остановок общественного транспорта, обустроено 10 мест отдыха на водных объектах, оборудовано 9 контейнерных площадок для сбора коммунальных отходов, высажено около полутора тысяч деревьев и кустарников, обустроено почти 5 га газонов. Кроме этого, в населенных пунктах и вдоль дорог удалено 906 сухих и аварийных деревьев, более 75 га земель очищено от сорной растительности, на сотнях гектаров проведены работы в рамках борьбы с борщевиком Сосновского.

Наиболее масштабное благоустройство проведено на территории г. п. Видзы, включенного в 2020 году в областной план благоустройства городских поселков. На реализацию запланированных мероприятий из областного бюджета было выделено 1,15 млн рублей.

«В работу по благоустройству активно вовлекается местное население, – подчеркнула Е. Мурашко. – Это происходит при активном содействии старейшин сельских населенных пунктов. Таким образом организуются субботники по наведению порядка в населенных пунктах и на кладбищах, озеленение, ликвидация несанкционированных свалок».

Традиционно большое внимание сельские Советы депутатов во взаимодействии с закрепленными организациями уделяют состоянию воинских захоронений, памятников погибшим во время Великой Отечественной войны воинам и мирным жителям. Помимо ухода и поддержания их в надлежащем состоянии ведется работа по созданию новых мемориалов. Таковые в 2020 году появились в агр. Опса, д. Гурка (Ахремовецкий сельсовет), а в скором времени будут установлены в д. Милашки (Далековский), д. Ратюны и Тороповка (Слободковский).

Всегда актуальна и тема неиспользуемой недвижимости. Несущая в себе не только фактор антиэстетики, но и потенциальную опасность, она подлежит либо вовлечению в хозяйственный оборот, либо сносу. Оба подхода местными властями успешно апробированы и достаточно широко применяются.

Вместе с тем работа по благоустройству и в дальнейшем требует системного подхода и постоянного внимания, причем как со стороны сельских Советов депутатов, так и других заинтересованных служб. «От этого зависит привлекательность населенных пунктов Браславщины и района в целом, особенно с учетом туристической составляющей», – обратила внимание Нина Пучинская.

Высоко оценил проделанную работу и Владимир Матвеев. «Забота о земле – признак высокой культуры нации. И в этом плане Браславский район смело можно брать за образец», – подытожил парламентарий. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ