Categories: Здоровье

В отделе по образованию рассказали, как в дошкольных учреждениях выстроена работа по укреплению здоровья воспитанников

Учреждения дошкольного образования Браславского района совместно с медиками проводят целенаправленную работу по сохранению и укреплению здоровья воспитанников. Об этом на заседании президиума районного Совета депутатов рассказала главный специалист отдела райисполкома по образованию Ирина Мацук.

Она отметила, что сегодня по результатам медицинских осмотров 48 % наших детей имеют первую группу здоровья, 48 % — вторую, 3 % — третью и 1 % — четвертую. На этом фоне срок пропуска по болезни одним ребенком по сравнению с прошлым учебным годом в районе уменьшился на 0,2 дня и составил 1,5 дня при среднеобластном показателе в 3,8.

В связи с актуальными тенденциями в учреждениях дошкольного образования обеспечивается проведение комплекса мер по профилактике ОРВИ, гриппа, инфекционных заболеваний, в том числе вызванных вирусом COVID-19. В частности, в период распространения инфекции учреждения дошкольного образования предоставляют право родителям принимать решение о непосещении детьми сада, ограничивают проведение спортивных, культурно-массовых, иных зрелищных мероприятий, исключают объединение групп, проводят дополнительную санитарную обработку с использованием дезинфицирующих средств.

В садах и яслях района также сложилась система работы по обеспечению безопасных условий пребывания воспитанников, организации информационно-разъяснительной работы с родителями по вопросам сохранения жизни и здоровья детей. Как результат — за последние два года несчастных случаев с воспитанниками учреждений дошкольного образования района не зафиксировано. Повышению культуры безопасности в разных сферах способствуют профильные «уголки» и площадки: пожарные, дорожные и т. п.

Одной из основных забот системы образования тем временем остается организация здорового питания детей. По словам Ирины Мацук, во всех учреждениях дошкольного образования Браславщины питание осуществляется в соответствии с установленными нормами, дифференцированно по возрасту, учитывает сезонность и физиологические потребности детей.

Маленькие браславчане охвачены трехразовым горячим питанием, а 17 детей, посещающих санаторную группу яслей-сада № 1 г. Браслава, — и вовсе четырехразовым.

«Ежемесячно проводится анализ выполнения натуральных норм питания. Отделом по образованию разработан и доведен до исполнения учреждений образования комплекс мер по контролю за их выполнением. При этом питание организовано в пределах установленной денежной нормы, экономии денежных средств не допускается», — подчеркивает главный специалист. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ
admin

Recent Posts

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

10 минут ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

27 минут ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

1 час ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

2 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

2 часа ago

В Браславском районе горел жилой дом. Предположительная причина пожара — неосторожность при курении

В четверг, 25 апреля, в 9.15 утра в Браславский РОЧС поступило сообщение о пожаре в…

2 часа ago