Categories: Главное

Урбанский ясли-сад стал победителем конкурсов энергосберегающей и экологической направленности

Изменчивый мир предъявляет к современному человеку новые требования во всех сферах. Поэтому сейчас педагоги стараются так наладить воспитательный процесс, чтобы дети умели не только читать, писать и считать, а и учились решать определенные жизненные задачи, заботиться об окружающем мире, бережно относиться к природным ресурсам. Развивать же такое сознание следует с самого раннего возраста. Именно этими соображениями руководствуется коллектив Урбанского яслей-сада Браславского района при определении приоритетных направлений своей деятельности.

Два года тому назад в ведомстве сделали акцент на безопасности жизнедеятельности. И, как рассказывает заведующий яслей-сада Валентина Горина, успешно. Оценив сделанное, решились даже на участие в конкурсе «Энергомарафон» в двух номинациях — «Литературное творчество» и «энергосберегающая семья». В итоге заняли два первых места в районе и столько же в области. Победу организаторы конкурса подкрепили серьезным денежным вознаграждением, за которое учреждение приобрело несколько пластиковых окон, предметные зоны — «поликлинику», «парикмахерскую» и уголок по правилам дорожного движения (в комнату по безопасности жизнедеятельности), продовольственный блок также разбогател на две вытяжки. Работа по выбранному направлению получилась чрезвычайно результативной.

Окрыленные успехами, в прошлом году сотрудники яслей — сада вновь попробовали свои силы-и победили в районном этапе областного конкурса в номинации «зеленые следочки». В этом году коллектив разновозрастной группы под руководством воспитательницы Елены Дворецкой стал лучшим в районном этапе международного экологического форума «Зеленая планета» в номинации «Природа — бесценный дар, один на всех» и получил диплом II степени от управления облисполкома по образованию.

Такие достижения подтолкнули педагогов при выборе основного направления деятельности остановиться на экологическом, тем более что ясли-сад находится в сельской местности, а его территория занимает целый гектар. Посадили огород, разбив его на 8 секторов, сделали красивую окантовку из бархатцев. Выращивали картофель, лук, морковь, огурцы, помидоры, красные свеколки, купусту и тыквы. Помогали в этом деле и родители, особенно в обработке огорода весной, приобретении семян. Потом дети сами с большой охотой собирали урожай. Овощи пришлись кстати при приготовлении блюд, и нужно было видеть, с каким удовольствием малыши ели собранное своими руками.

Занявшись экологической деятельностью, не забываются в яслях-саду и о благоустройстве. Так, возле здания раскинулись огромные клумбы, где с самой весны цветут примулы, затем сотрудники высаживают астры, бархатцы и др. Много идей и труда вложили в это дело воспитательница Зоя Болочко и помощник воспитателя Надежда Чишевич.

В помещениях дошкольного учреждения также много цветов. Воспитанники помогают — хоть немного, что под силу. Маленькие поливают растения под руководством воспитателя, старшие дети ухаживают за огородом на подоконнике, по нраву им пришлась и акция «Вырастим цветочек и подарим маме».

Проводят в яслях-саду и разнообразные мероприятия: праздники осени, выставки изделий из природных материалов, например, в этом году в сотрудничестве с родителями прошла «осенняя ярмарка».

Не забываются взрослые и дети про птиц: во время холодов вывешивают деревянные кормушки, помогают пернатым.

Очевидно, что в дошкольном возрасте, когда воспитанники эмоционально и непосредственно воспринимают окружающий мир, работа в экологическом направлении чрезвычайно перспективна, что и доказывает плодотворную деятельность коллектива Урбанского яслей-сада. ■

Жанна БЯЛЬКО
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

4 часа ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

10 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

11 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

12 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

12 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

12 часов ago