В Браславском районе волки загрызли четверых телят прямо в загоне

На ферме ОАО «Друйский» дикие хищники загрызли четырех телят. Телятник с большой огороженной выгульной площадкой, где произошло ЧП, находится прямо в деревне Друйск.

По словам директора сельхозорганизации Александра Белюна, рано утром 23 сентября на работу пришел животновод, который обнаружил в загоне растерзанную тушу теленка. Чуть дальше лежали еще две молодые особи с разорванными шеями. Работник забил тревогу. Стал осматривать место происшествия и пересчитывать поголовье. В стаде обнаружил еще одну телку, которая была на ногах, но с явными признаками нападения на нее дикого животного.

Руководство хозяйства, зная, что волки, скорее всего, будут возвращаться на место «преступления» вновь и вновь, боится за сотрудников и стадо. Чтобы хоть как-то защитить телят и не подпустить к ним хищников, здесь установили сразу же дополнительно большой фонарь, который освещает выгульную площадку, а ночью сторож жжет костер.

— Мне много раз рассказывали местные жители, что видели волков, да и сам я находил их следы. Конечно, боюсь понести большие потери, ведь, как говорят охотники, волки за ночь могут передушить всё стадо: у них сейчас время обучать охоте молодняк. А сегодня на полях сельхозпредприятия круглосуточно выпасается, примерно, 1 700 голов КРС. Кое-где коровы ходят с новорожденными телятами, которые являются легкой добычей для волков. А еще больше я переживаю за работников: пастухов, животноводов и ночных сторожей, а также за местных жителей, ведь и они рискуют стать добычей. Считаю, что нападение на скот, который стоит в деревне,  — это серьезная заявка на отстрел волков в данной местности, — говорит А. Белюн.

Геннадий Стельмаченок, животновод:

— Я раньше всех приехал к ферме. Привез на лошади воз с корма для телят. Обычно они видят меня издалека и уже спешат навстречу, сбиваются в кучу и ждут еду. Но то утро животные были очень напуганы и шарахались в сторону, я сразу понял: что-то не так. На площадке заметил животное, неподвижно лежавшее в луже крови, и сразу сообщил начальству. У одного теленка даже не было глаз. Когда осматривали туши, я видел, большое количество укусов на шее животного, разорванный живот. Мне кажется, не нужно быть большим специалистам, чтобы понять: это сделал хищник.

Теперь телята все еще пугливые, они всегда находятся на одной половине площадки и даже бояться ходить к корыту пить, а если идут, то стадом и вместе бегут обратно.

Ирина Стельмаченок, заведующая фермой «Друйск»:

— Еще дня четыре назад один из пастухов, который пас коров недалеко от деревни Бандури (это рядом с фермой), рассказал, что видел большого волка. А вчера мы убедились, что здесь орудует стая и, похоже, с волчатами.

Утром того злополучного дня мне позвонил Геннадий Стельмаченок и рассказал, что у нас ЧП: на площадке лежат три мертвых теленка. Я тут же явилась. Увидев павших животных, сразу поняла, что их убила не болезнь. Крепкие, крупные, примерно по 130 кг, телята с разорванными шеями и животами — ужасное зрелище. В углу выгульной площадки мы нашли следы, похожие на волчьи и что-то наподобие лаза: подкоп под ограду, от него по траве видна была тропка, которая вела в кустарник рядом.

Сторож, который дежурил следующей ночью, еще в 23 часа звонил мне и говорил, что вроде бы видел волка с другой стороны площадки. Он развел костер в надежде отпугнуть зверей дымом. К счастью, хищник не подошел.

Местные жители очень боятся, ведь ферма находится, можно сказать, в деревне.  Многие выходят на работу и возвращаются, когда темно, дети также рано утром идут к школьному автобусу. Территорию населенного пункта нужно срочно обезопасить от нашествия волков.■

Ольга ПОТАПОВИЧ.

Фото автора,

 предоставленные директором ОАО «Друйский» А. Белюном и взятые из открытых источников.

Снимки пострадавших телят не опубликованы по этическим причинам.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

7 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

13 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

14 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

15 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

15 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

15 часов ago