Categories: Здоровье

Массовая вакцинация против гриппа стартовала в Беларуси

В Беларуси сегодня стартовала массовая вакцинация против гриппа, сообщила журналистам в пресс-центре БЕЛТА начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан.

«В этом году вакцинация начинается немного раньше. Обычно мы начинаем с 1 октября. Это обусловлено циркуляцией в этом году коронавирусной инфекции. Для того чтобы обеспечить более легкое течение вирусных инфекций, мы и решили начать вакцинацию чуть раньше. В том числе это связано и с погодными прогнозами. Лучше сейчас сделать, пока нет достаточно холодной погоды, и для того чтобы успел выработаться иммунитет до массового подъема заболеваемости ОРВИ», — рассказала Инна Карабан.

Для вакцинации за счет средств республиканского и местного бюджетов закуплена вакцина российского производства «Гриппол Плюс». «Мы ей пользуемся на протяжении многих лет. Она зарекомендовала себя как достаточно эффективная вакцина. Она хорошо переносится взрослыми и детьми. Для оказания платных услуг будут закуплены вакцины «Ваксигрипп Тетра», «Ультрикс Вакцина», «Инфлювак». Все вакцины при поступлении в страну проходят контроль безопасности и качества», — отметила начальник отдела.

Инна Карабан подчеркнула, что в прошлом году вакцинация позволила предотвратить более 140 тыс. случаев заболеваний гриппом, в том числе около 17 тыс. — в осложненной форме. «Эффективность вакцинации достаточно высока, и люди должны понимать, что этот сезон у нас особенный. Поэтому мы призываем всех вакцинироваться. Мой пример: я уже более 10 лет вакцинируюсь каждый год и лабораторно подтвержденного гриппа у меня не было. Если и были признаки ОРВИ, то они протекали в достаточно легкой форме и быстро проходили», — добавила она.

Как и в прошлые годы, планируется вакцинировать не менее 40% населения Беларуси. «Особое внимание — лицам старше 65 лет, которые имеют хроническую патологию, для того чтобы они в этом году не отказывались от вакцинации. Поскольку наслоение заболевания гриппом и коронавирусом может очень негативно сказаться на состоянии их здоровья», — добавила начальник отдела.■

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

6 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

12 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

12 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

13 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

14 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

14 часов ago