Более 250 нарушений выявлено мобильной группой по охране труда

Вопросы охраны труда, общественной безопасности систематически рассматриваются на заседаниях рабочей группы по выполнению требований Директивы № 1, заседаниях комиссий при райисполкоме по охране труда и по чрезвычайным ситуациям, на коллегиях управления райсельхозпрода. Проанализирована ситуация в данном направлении в свете исполнения требований Директивы Президента № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и на последнем заседании райисполкома.

Начальник управления райисполкома по труду, занятости и социальной защите Галина Короткова подробно охарактеризовала деятельность всех заинтересованных служб, организаций и филиалов района по обеспечению безопасных условий труда. В частности, отметила, что мобильная группа по вопросам охраны труда за истекший период года совершила 26 выездов с целью профилактики производственного травматизма, в результате которых выявила 259 нарушений. Из них 163 наниматели устранили, а 96 находятся на контроле в рамках установленного срока. Оперативно были устранены и все недостатки, выявленные во время усиленного контроля за обеспечением безопасности при проведении ремонтно-строительных работ в Видзах.

Одно из основных направлений в профилактике производственного травматизма — состояние трудовой дисциплины. В январе — июне за ее нарушение в организациях района уволен 51 работник, 6 — за нахождение в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, 257 работников привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении сорока двух нетрезвых работников составлены протоколы сотрудниками милиции, больше всего в сельхозпредприятиях «Друйский», «Маяк Браславский» и «Слободка-агро». Галина Короткова заострила внимание, что в этих организациях налажено тесное взаимодействие с РОВД и их руководители, иные должностные лица сами инициируют привлечение к административной ответственности нетрезвых работников, что, безусловно, уменьшает риск травматизма на рабочем месте. В четырех организациях, осуществляющих деятельность на территории района, выявлены случаи управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и 4 факта — без прав управления.

В первом полугодии на территории района произошло 16 пожаров, 2 человека погибли. На объектах государственной собственности не допущено пожаров, однако произошли возгорания в ведомственном жилом фонде — в общежитии в Ахремовцах и в жилом доме, принадлежащем КУСП «Браславский». Для стабилизации обстановки с пожарами работники РОЧС совместно с субъектами профилактики обследовали за полугодие 1 529 квартир и домовладений, предложили гражданам к исполнению 2 314 противопожарных мероприятий.

В целом благодаря мероприятиям, направленным на укрепление общественной безопасности и дисциплины, проводимым управлениями и отделами райисполкома, правоохранительными и контрольнонадзорными органами, трудовыми коллективами, в первом полугодии на 17 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась гибель людей от внешних причин. В целях снижения смертности и недопущения профессиональных заболеваний граждан трудоспособного возраста Браславская ЦРБ осуществляет систематический контроль физического состояния работников, занятых с вредными условиями труда.

Однако, несмотря на принимаемые меры, еще остаются проблемные вопросы, связанные с обеспечением безопасности трудового процесса, гибелью людей в быту. Поэтому пункты решения райисполкома направлены на снижение влияния негативных факторов. ■

Казимир ПЕТУШКО
admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

9 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

16 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

16 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

17 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

17 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

17 часов ago