Categories: Новости

В Витебской области ввод жилья за январь-июнь вырос почти на 9%

В Витебской области за январь-июнь введено в эксплуатацию 110,2 тыс. кв.м жилья, или 108,9% к аналогичному уровню прошлого года. Об этом сообщил сегодня на заседании Витебского облисполкома председатель областного комитета по архитектуре и строительству Александр Шидловский, передает БЕЛТА.

По его словам, данный объем составляет 32,9% к годовому заданию и включает 48,1 тыс. кв.м жилья, возведенного с господдержкой (72,9% к плану). Всего за полугодие жильем обеспечены 483 многодетные семьи, или 64,6% к годовому заданию.

По регионам ситуация в данной сфере разнится. «Отстает немного Орша, не дорабатывает в этом вопросе Витебск, хотя здесь находится флагманская стройорганизация области — «Витебский ДСК», которая должна работать с полной загрузкой. Пока мы еще не добились этого. Кроме того, в этих городах сосредоточен 61% семей из 64 тыс. стоящих на учете. В них наряду с Новополоцком есть объемы работы и потенциальные дольщики, которые хотят строиться», — констатировал Александр Шидловский.

В сельских регионах области основной удельный вес строительства приходится на районы с населением около 20 тыс. человек (Бешенковичский, Ушачский, Докшицкий и др.), где есть собственные ПМК. Там же более активно возводится арендное жилье для закрепления кадров, детей-сирот.

Вместе с тем в ряде районов региона (Городокский, Дубровенский, Лепельский, Лиозненский, Ушачский, Миорский, Чашникский и Шарковщинский) отмечаются крайне низкие показатели по вводу индивидуальных жилых домов. Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев обратил на данное обстоятельство особое внимание, подчеркнув, что в настоящее время спрос на индивидуальное жилье растет, а потому этим вопросом следует заняться более серьезно. Также, по его мнению, необходимо искать новые технологии строительства быстровозводимых домов и апробировать их в Витебской области.■

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

6 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

12 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

13 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

13 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

14 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

14 часов ago