КГК Витебской области: в центре внимания — вопросы жилищного строительства

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Одним из основных направлений социально-экономического развития страны является создание комфортного, долговечного, экономичного по содержанию и обслуживанию жилищного фонда, повышение уровня обеспеченности граждан жильем, развитие жилищного строительства с преимущественным использованием средств внебюджетных источников и долгосрочных форм кредитования граждан.

В целях реализации данных направлений социально-экономического развития, создания условий для удовлетворения гражданами Республики Беларусь потребности в доступном и комфортном жилье правительством утверждена Государственная программа «Строительство жилья» на 2016–2020 годы.

В настоящее время в Витебской области отсутствуют объекты сверхнормативного жилищного строительства. Обеспечивается выполнение поручения Главы государства по ежегодному возведению индивидуального жилья в размере не менее 40 % от общего объема строящегося. По информации местных органов власти, обращений по вопросам затягивания сроков строительства жилья к ним в первом полугодии 2020 года не поступало.

Однако допускаются единичные случаи приостановления строительства жилых домов, что влечет за собой затягивание сроков их ввода. Имеют место единичные факты строительства жилых домов без уведомления надзорного органа и регистрации объекта строительства.

По все указанным фактам по инициативе Комитета госконтроля приняты меры реагирования.■