Черные крыши Браслава. Выяснили все нюансы таких преобразований

Спрашивайте-отвечаем
На протяжении нескольких последних лет наш город стремительно темнеет. По крайней мере, это хорошо заметно при взгляде сверху. И ведь действительно, кровли, которые, по мнению разных людей, имеют черный, графитовый, серый и т. п. оттенки, появляются в Браславе всё чаще. Такой подход кардинально меняет внешний вид зданий и их некоторые эксплуатационные характеристики. Мы попытались выяснить все нюансы таких преобразований.

Темные крыши браславчане полюбили относительно недавно. Первые «ласточки» появились в городе лет пять назад — не более. Но с тех пор всё больше застройщиков отдает им предпочтение, причем и при новом строительстве, и при ремонте старых кровель. Сегодня, например, индивидуальные новостройки в Княжино в своем большинстве «кроют черным».

Самые масштабные изменения в этом плане в Браславе произошли в прошлом году. Тогда повсеместно многоэтажки, подпадающие под капремонт, и целый ряд административных зданий также украсили крыши из металлочерепицы темно-графитового оттенка. По словам начальника отдела архитектуры и строительства, ЖКХ райисполкома Татьяны Севостьяновой, какой-либо посыл такого решения искать не стоит: проектировщики предложили, областной архитектурный совет утвердил.

Дизайнерский ход оказался удачным: целые городские кварталы обрели свой стиль. Однако и отдельно взятые здания теперь выглядят гораздо лучше, чем раньше, ведь вместе с кровлей серьезно преобразились и их фасады. «В последнее время в городе наблюдается много примеров грамотных цветовых решений, — говорит браславчанин, педагог ЦДиМ с художественным образованием Михаил Ставицкий. — При этом некрасивых цветов не бывает, бывают некрасивые сочетания. В этом плане крыши нельзя рассматривать отдельно — только в комплексе с оформлением цоколя, стен и росписей. В большинстве случаев с точки зрения дизайна у нас с этим наметился значительный прогресс».

Вместе с тем цвет определяет не только внешнее восприятие кровли, но и влияет на ее инженерные характеристики. В частности, частично определяет энергетический баланс граничащих с ней внутренних помещений. Специалисты утверждают, что, например, теплые и светлые тона в жару способствуют понижению температуры в доме, а темные, наоборот — адсорбируют тепло и улучшают микроклимат в холодную погоду. Кроме того, на кровельных покрытиях темного цвета быстрее тает снег, так как они лучше прогреваются. Именно по этой причине в северных и холодных странах чаще всего выбирают темный цвет крыш, а на юге, где большую часть времени сохраняется теплая и жаркая погода, — светлый.

К относительно негативным аспектам темной кровли можно отнести разве что относительно большую склонность к выгоранию. Подмечено, что под воздействием солнечных лучей и атмосферных факторов темные цвета бледнеют, тускнеют и выгорают заметнее, чем светлые. Впрочем, современные материалы во многом нивелируют эту особенность.

Вообще серый, в том числе темный, цвет — один из самых распространенных для крыши на сегодняшний день во всем мире. Он нейтрален, не вызывает никаких агрессивных эмоций и не обращает на себя излишнего внимания окружающих. За это его и любят. Браславчане, кстати, также очень тепло отзываются о новом облике наших крыш. Согласно проведенному «Браславской звездой» исследованию, 77 % из более чем 400 опрошенных отметили, что такое дизайнерское решение им нравится. Отрицательно на поставленный вопрос ответили лишь 6 % респондентов, не смогли определиться 17 % участников опроса. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ