В пограничную службу пришли не случайно. «Браславская звезда» побывала в гостях у семьи пограничников

Люди
Полоцкий пограничный отряд в этом году пополнили 14 выпускников высших военных учебных заведений Республики Беларусь. Среди них — лейтенант Евгения Рыжанкова. Девушка будет проходить службу в должности заместителя начальника смены отделения пограничного контроля «Урбаны». Буквально за неделю до приезда на Браславщину она вышла замуж за заместителя начальника погранзаставы «Урбаны» Тадеуша Парнявского. «Браславская звезда» побывала в гостях у семьи пограничников.

Мы беседуем в служебной квартире молодой пары: сразу по приезду им выделили обустроенное жилье. Так что от бытовых забот семья избавлена и может полностью сосредоточиться на выполнении своих обязанностей. И пока до выхода на службу есть пара часов, ребята могут немного рассказать о себе.

— Я уже год служу на Браславщине. Попал на этот участок границы после окончания Института пограничной службы. В этом году, зная, что мы с Евгенией планируем сыграть свадьбу, направили сюда и ее. Конечно, мы рады этому, ведь семья должна быть вместе, — говорит Тадеуш, а Евгения дополняет: — Да, и очень удобно, что нам дали жилье. Это снимает многие вопросы.

Молодые люди познакомились во время учебы в Институте пограничной службы: готовили рефераты к конкурсу, посещали интернет-класс и библиотеку, там и заметили друг друга, стали общаться. Курсантские годы они вспоминают с удовольствием, говорят, что условия для жизни и учебы созданы прекрасные. Преподаватели дали им крепкие знания по необходимым дисциплинам. И если Тадеуш за год службы уже успел вникнуть в специфику пограничного дела, то Евгения признается, что ей пока волнительно. И это неудивительно, ведь хрупкой девушке предстоит руководить сменой, обучать и контролировать сотрудников. Однако можно не сомневаться, что справится: окончив кадетское училище с золотой медалью, она стала выпускницей института с красным дипломом.

Молодые люди рассказывают, что в пограничную службу пришли не случайно. Евгения равнялась на родного дядю, который был военнослужащим, и мечтала о погонах с детства, а Тадеуш, будучи учеником, так впечатлился посещением пограничной заставы на экскурсии, что после окончания школы, не раздумывая, подал документы в военное учебное заведение. А во время прохождения практики курсантами ребята лишь утвердились в своем выборе. О том же, что свяжут свои судьбы с военнослужащими, они не задумывались никогда. Так случилось, что Институт пограничной службы дал возможность не только исполниться мечте о профессии, но и подарил семью… ■

Елена НАБЕЕВА