В Браславской бане появилась соляная комната

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Баня для белоруса — это намного больше, чем просто способ помыться. Попариться, пообщаться с друзьями и знакомыми, значит, существенно улучшить свое состояние, поднять жизненный тонус. Поэтому важно, чтобы в русской, финской или какой-либо еще баньке человек чувствовал себя комфортно. В общественной бане достичь высокого уровня комфортабельности, конечно, гораздо сложнее, чем в собственной (масштабы другие), но стремиться к этому, как говорится, нужно.

«Браслав-коммунальник», к примеру, практически ежегодно что-то усовершенствует в городской бане для удобства ее посетителей. Вот и в текущем году работники коммунальной службы заменили здесь электрику и сантехнику, водопровод, оборудовали раздевалки новыми кабинками, а также комнату с соляной парилкой. На проведение ремонтных работ предприятие затратило более 30 тыс. руб. собственных средств.

Соляная комната — это совершенно новый вид услуги для браславчан. Соляной она называется потому, что ее обшитые вагонкой стены декорированы плиткой в виде панно из гималайской соли с подсветкой. Такое оформление вкупе с мягким свечением соляных блоков создает расслабляющую атмосферу. Посетителям соляной бани ничего не нужно делать. Достаточно зайти в помещение, удобно расположиться на деревянных лежаках и просто расслабленно вдыхать пары соли.

По словам директора «Браслав-коммунальника» Петра Белуся, соляная сауна будет прогреваться при помощи специальной печки. Чаще всего воздух в таких помещениях прогревается до 65-75 градусов. Самое главное, чтобы влажность внутри комнаты не поднималась выше отметки в 35 %, иначе отделка из соли просто растает.

Польза соляной бани заключается в том, что в процессе нагрева воздух в ее помещении наполняется отрицательно заряженными ионами. Эти пары оказывают благотворное влияние на весь организм.

В связи с внедрением новой услуги планируется, что женское отделение городской бани вместе с парилкой и соляной комнатой будет работать ежедневно по часовому тарифу в соответствии с поступающими заявками. Можно пока предположить, что помещение, декорированное гималайской солью, станет востребованным жителями для получения оздоровительного эффекта, проведения досуга семьи, встреч с друзьями.

А вот мужское отделение переведут предположительно на двухдневный режим работы в неделю с посещением общественной бани мужчинами и женщинами по определенным дням.

Казимир ПЕТУШКО.