Вкладывая минимум, получать максимум. СПК «Маяк Браславский» реконструирует фермы

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Любое предприятие не может давать прибыль и конкурировать с другими без своевременного обновления фондов и технологий, качественного сырья. Так и в сельском хозяйстве Время диктует свои правила и требует постоянного движения вперед. Таким путем идет СПК «Маяк Браславский», где все продумывают заранее, стараются, вкладывая минимум, получать максимум, не жалеют денег на восстановление стада, качественное его питание и внедрение новых технологий. Руководитель и специалисты хозяйства в один голос говорят: первое, что нужно для прибыльного животноводства, — высокопотребное энергетическое питание и достойное содержание. «Маяковцы» строго придерживаются этих постулатов, поэтому и имеют за душой.

В ноябре 2018 года в СПК «Маяк Браславский» появилась новая ферма. Буквально за четыре месяца при минимальных затратах из старого, наполовину разрушенного здания удалось построить современную ферму с беспривязным содержанием племенных телочек старшего возраста.

На следующий год опять же на далековских землях ввели в эксплуатацию еще одну ферму- «Друсевичи», где на глубокой соломенной подстилке одновременно содержится 380 телят. Они чувствуют себя очень комфортно в светлом, оснащенном современной вентиляционной системой здании. В восстановленном телятнике молодняк стал быстро прибавлять в весе.

В этом году рядом с первой фермой появится очередная. Здесь беспривязно будет раститься разновозрастное животное. В помещении разместят 350 голов. Такое количество новых мест позволит закрыть и в дальнейшем законсервировать совсем старые фермы «Погоща», «Лгайцы»и телятник «Яковичи». Кормление будет механизированным, досматривать все поголовье сможет один работник.

Все фермы в хозяйстве, да и не только их, возводила Столинская бригада, которая, кстати, работает в «Маяке» уже 18 лет. Работой этих строителей очень доволен руководитель сельхозкооператива Ромуальд Шукель и готов решаться с ними на новые и новые стройки. Внешние работы следующей фермы уже закончили, сейчас здесь заливают стяжкой кормовой стол, скоро сделают выгульные площадки-и у буренок будет новоселье. На восстановление хозяйство затратило 550 тысяч рублей, но здесь понимают, что современная ферма будет более уютной для ее постояльцев, а те в свою очередь отблагодарят хорошими привесами и надоями.

Кстати, как рассказал Ромуальд Шукель, по главным животноводческим показателям каждый год хозяйство прибавляет, хотя сделать это уже довольно сложно, так как работают «маяковцы» давно на максимальную мощность, но находят резервы, чтобы снова и снова превышать свой же рекорд. Успехов добиваются благодаря правильной организации содержания скота, строгому выполнению всех технологических требований, слаженной работе зооветслужбы и трудолюбивых, преданных своему делу специалистов и работников хозяйства. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ