Местные власти и актив агрогородка запланировали интересный проект в Друе

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
За последние годы многое сделано по благоустройству населенных пунктов Браславщины. Улучшились дороги, обновились ограждения, появились контейнерные площадки, малые архитектурные формы и т.д. Много где это результат совместной работы: к усилиям местной власти по обустройству и украшению территорий присоединяются неравнодушные жители. Вот и в Друе сельский исполнительный комитет совместно с активом агрогородка начал новый интересный проект.

Глава сельисполкома Михаил Бакевич охотно рассказывает о замысле:

— Хотим сделать неподалеку от здания почты небольшой детский парк, где малыши смогут погулять на свежем воздухе, «испечь» из песка куличи, полюбоваться красивыми скульптурами, возможно, кто-то захочет сфотографироваться на их фоне. Для родителей поставим лавочки с навесами — по примеру той, что там есть. Уже выбрали песочницу, выделили материалы на первую скульптуру-черепаху, которую сделал местный мастер Эдгар Милошевич. Постепенно детский парк будет заполняться новыми сказочными фигурами.

Во второй половине сентября планируем также пригласить творцов из Беларуси и соседних стран (если позволит эпидситуация) и провести пленэр с участием художников, фотографов, скульпторов, резчиков по дереву. Информация о нем будет размещена на сайте https://planetabelarus.by. этот Артпроект, бесспорно, поспособствует оформлению детской площадки и дальнейшему благоустройству агрогородка. Надеемся также на сотрудничество с художественно-графическим факультетом ВГУ: у друян уже имеется положительный опыт.

После такого анонса захотелось своими глазами увидеть будущий парк. Что же, с первого взгляда понятно, почему была выбрана территория именно на улице Ленина. Площадка в окружении старых деревьев сама по себе очень уютная и красивая. Между двумя высокими елями удачно вписалась удобная лавочка. И цементная черепаха гармонично выглядит среди зеленой травы. Для ее автора Эдгара Милошевича это не первая попытка в области садово-парковой скульптуры: в прошлом году по белорусским изданиям разлетелись фотографии сделанной им трехметровой фигуры героя из компьютерной игры Dota2. Новая работа значительно меньше по размеру: по словам мастера, приблизительно 1,5 м в длину и около 70 см в высоту. Но, как и в предыдущей, в ней точно проработаны мелкие детали, например, чешуйки на лапах и хвосте. Чтобы сделать эту фигуру, Эдгару понадобилось несколько дней: цемент накладывался слоями и приходилось ждать, пока они высохнут. Зато в итоге получилась чрезвычайно реалистичная и позитивная скульптура.

Хотя работы по созданию Детского парка в Друе еще в самом начале, очевидно, что он имеет большие шансы стать еще одной достопримечательностью агрогородка. ■

Жанна БЕЛЬКО